Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бали открыт: как попасть на остров и где пройти карантин

Памятка для туристов

07.02.2022, 10:00
Бали открыт: как попасть на остров и где пройти карантин

Аэропорт индонезийского острова Бали официально открылся для приема регулярных рейсов из-за рубежа. TourDom.ru выяснил, как сейчас гражданам России можно попасть на остров и какие документы понадобятся.

Авиабилеты на Бали

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

3 февраля в Денпасаре встретили водяной аркой первый с момента начала пандемии регулярный рейс из-за границы: из токийского аэропорта Нарита прибыл борт авиакомпании Garuda Indonesia с восемью японскими туристами. На очереди – возвращение рейсов Singapore Airlines, которые возобновятся из Сингапура с 16 февраля. Билеты на них уже есть в продаже по цене от 57 тыс. туда-обратно и удобны тем, что позволяют гражданам России долететь до Бали с одной стыковкой. 

Кроме того, туристам можно воспользоваться рейсами других перевозчиков, прибывающими в столицу Индонезии – Джакарту. В этом случае обязательный карантин придется пройти именно в Джакарте и только потом вылететь на Бали или в любой другой пункт на территории страны.

Виза на Бали

Несмотря на то что Бали теперь официально принимает туристов, безвизовый режим все еще приостановлен. 2 февраля Министерство иностранных дел Индонезии опубликовало разъяснения, из которых следует, что самостоятельно обратиться за туристической визой нельзя. Желающим попасть на остров по-прежнему понадобятся услуги гаранта – приглашение от частного лица или местной индонезийской компании. «Визы подаются на сайте https://visa-online.imigrasi.go.id/. Только местный спонсор может обращаться за визой от имени посетителя. Информация о приглашениях доступна на сайте http://bit.ly/bukumanualevi», – сообщается в пресс-релизе МИД Индонезии. Списка рекомендованных компаний в нем нет, но в интернете можно найти посредников, предлагающих оформить электронную бизнес-визу по цене от 259 долларов. Она дает право на однократный въезд с пребыванием на территории страны в течение 60 дней и возможностью 4 раза продлевать этот срок еще на 30 дней.

Правила въезда на Бали

Для въезда на Бали туристам старше 12 лет, помимо визы и паспорта со сроком действия от 6 месяцев, обязательно понадобится цифровой или бумажный сертификат о вакцинации («Спутник V» принимается. – Ред.). Привиться необходимо не менее чем за 14 дней до вылета. Кроме того, нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест на английском языке (действует 48 часов. – Ред.) и подтверждение бронирования номера в  карантинном отеле на 5 дней. Его продолжительность увеличивается до недели в случае, если вы привиты только одним компонентом или путешествуете с непривитыми детьми. По прилете на Бали в аэропорту предстоит сдать еще один ПЦР-тест, а также пройти эту процедуру в предпоследний день карантина. В случае отрицательного результата можно свободно перемещаться по острову. Положительный тест приведет к изоляции в госпитале или отеле за свой счет. 

Кроме того, согласно правилам на телефон потребуется установить приложение PeduliLindungi и заполнить информацию о состоянии здоровья. А что касается страховки, то требования к ней снижены: достаточно иметь полис с покрытием хотя бы 25 тыс. долларов.

Карантин

Пройти карантин можно либо в Джакарте, либо на Бали. Официального списка утвержденных отелей TourDom.ru найти не удалось, однако на форумах, посвященных Бали, приводят названия отдельных гостиниц, которые уже получили разрешение принимать туристов на карантин. Это Grand Hyatt Bali и The Westin в Нуса-Дуа, Griya Santrian Beach Resort & Spa, Viceroy Bali Luxury Resort в Убуде и Royal Tulip Springhill Resort в Джимбаране. Стоит отметить, что карантин – удовольствие недешевое, пакет услуг, включающий трансферы, проживание и питание, обойдется минимум в 500 долларов.

Обсудить новость

Ещё по теме