Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиасообщение с Египтом может не возобновиться до конца года

СМИ: аэропорты страны не прошли теста российских специалистов на безопасность

03.10.2016, 15:44

Возобновление авиасообщения между Египтом и Россией до конца года маловероятно, сообщает в понедельник, 3 октября,  «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации агентства, в аэропортах Египта вновь выявили ряд недостатков.

«На протяжении последнего времени проводились различного рода тесты и проверки на соответствие аэропорта Каира, но в первую очередь курортных аэропортов Шарм-эль-Шейха и Хургады, высоким российским требованиям безопасности. К сожалению, результаты проверок, те недостатки, что вновь были выявлены, пока не позволяют говорить о скором возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом», – цитирует своего источника «Интерфакс».

В частности, сообщается, что замечания касаются ряда системных вопросов, в том числе личной ответственности кадрового состава, отвечающего за соблюдение требований авиационной безопасности, а также систем контроля доступа в стерильную зону неаккредитованных лиц.

Напомним, в минувшую пятницу глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что сроки возобновления авиасообщения между Россией и Египтом зависят от того, насколько быстро установят в аэропортах страны биометрическую систему доступа для персонала. Кроме того, он заметил, что остальные меры по усилению безопасности авиаузлов Египта, которых требовала российская сторона, – усиление элементов контроля багажа, установка видеокамер, увеличение нарядов по периметру ограждения аэропортов – уже приняты. «Там есть ещё над чем поработать, но эти замечания могут быть устранены достаточно быстро», – отметил Максим Соколов.

«Подавляющее большинство требований уже выполнено. «Аэрофлот» открывает офис во втором терминале аэропорта Каира . Однако небольшой нюанс может повлиять на принятие окончательного решения. В любом случае пока официальной информации никто не давал. Давайте дождёмся заявлений авиационных властей», – прокомментировал глава «Турпомощи» Александр Осауленко.

Обсудить новость

Ещё по теме