Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиаперевозки на Хорватию станет больше

Грозит ли направлению демпинг?

30.03.2018, 18:38

В предстоящем летнем сезоне из Москвы в Хорватию заявлены большие частоты авиарейсов, чем годом ранее. Об этом профессиональному порталу TourDom.ru рассказали 30 марта представители туроператоров направления.

В целом картина авиаперевозки из российской столицы выглядит так. В Дубровник, региональный центр Южной Далмации, еженедельно будет отправляться два рейса S7. В Сплит – ежедневные перелеты «Аэрофлота». В Истрию, аэропорт Пула, – пять частот в неделю S7, это на одну больше, чем летом-2017. Кроме того, три еженедельных рейса Red Wings, что тоже на один вылет превышает интенсивность прошлого сезона. Также в Загреб будут подниматься борта «Аэрофлота». Вся указанная авиаперевозка имеет статус регулярной.

Альпы снова в моде
Альпы снова в моде
Горнолыжные рейтинги: итоги-2017/2018
Осторожный тренд на возрождение интереса туристов к альпийским курортам, обозначившийся еще накануне зимы, подтвердился по результатам сезона. Детали – в итоговых рейтингах, составленных Службой «БАНКО» на основании опроса топ-менеджеров 427 турфирм Москвы и Московской области.
HotLine.travel

Таким образом, из Москвы на хорватские курорты намечается на две еженедельные частоты больше, чем в прошлом «высоком» сезоне. Не приведет ли это к избытку воздуха и, как следствие, к демпингу на направлении? Некоторый оптимизм в туроператоров вселяют показатели раннего бронирования. По словам руководителя европейского отдела TUI Россия Владимира Рубцова, оно стартовало уже в конце ноября – начале декабря, это раньше, чем в прошлом году, когда активные продажи начались в январе. Текущий ранний спрос на 15–20 % превышает показатели аналогичного периода 2017 года. Руководитель хорватского направления туроператора «ПАКС» Оксана Колесникова называет сходные цифры: в её компании ранние бронирования сейчас больше прошлогодних на 25 %.

Вместе с тем не факт, что столь же высокая положительная динамика продаж сохранится и ближе к старту летнего сезона, отмечают эксперты. Поэтому определенный риск возникновения профицита воздуха на направлении есть.

Острой проблемой для Хорватии остается и дефицит отельной базы, напоминают наблюдатели. На курортах страны вводится в строй или реновируется весьма ограниченное число объектов размещения. Российским туроператорам приходится жестко конкурировать за места в гостиницах с европейскими рынками. Поэтому необходимым условием успешной работы в предстоящем летнем сезоне эксперты называют гарантированные квоты в отелях.

Добавим, текущие цены на туры в Хорватию по раннему бронированию стартуют от 51 тыс. руб. на двоих за недельный отдых. Это несколько выше стоимости авиаперелета.        

Обсудить новость

Ещё по теме