Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания Turkish Airlines ставит на бетон свои лайнеры Boeing 737 MAX 9

Эксплуатация приостановлена после вчерашнего инцидента с самолетом этого типа в США

07.01.2024, 11:49
Авиакомпания Turkish Airlines ставит на бетон свои лайнеры Boeing 737 MAX 9
Фото common.wikimedia.org

Turkish Airlines временно выведет из эксплуатации пять своих лайнеров Boeing 737 MAX 9. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на старшего вице-президента турецкого авиаперевозчика Яхью Устюна. Самолетам предстоит проверка на предмет безопасности полетов. 

Основанием для этого решения послужил инцидент с Boeing 737 MAX 9, случившийся 5 января у американской авиакомпании Alaska Airlines. Во время полета из Портленда в Онтарио на высоте 5 тыс. м у лайнера вырвало часть фюзеляжа, в салоне образовалась дыра. Чудом обошлось без жертв – экипажу удалось посадить самолет, на борту было 174 пассажира, несколько человек получили травмы. Примечательно, что самолет совершенно новый, произведен недавно и отлетал всего 8 недель. 

Новогодняя Москва: где погулять туристам и жителям города
Новогодняя Москва: где погулять туристам и жителям города
Как работают праздничные базары, ледовые катки и сколько стоит посетить представления
В новогодние каникулы Москва предлагает туристам и жителям мегаполиса сотни, если не тысячи локаций для развлечения детей и взрослых. Яркие ярмарочные базары, катки, представления на свежем воздухе и на театральных подмостках.
HotLine.travel

На следующий день, 6 января, эксплуатация 171 «Макса» была приостановлена в США для проверки безопасности по решению Федерального управления гражданской авиации страны. 

Проверки и приостановка полетов пока касаются только модификации самолета Boeing 737 MAX 9, их на сегодня произведено 220, а общее количество изготовленных боингов семейства MAX – 1400 (есть варианты MAX 7, MAX 8, MAX 9 и MAX 10). Лайнеров этого типа преследуют неудачи едва ли не с начала их эксплуатации. 19 октября 2018 года потерпел крушение Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air, погибли 189 человек. Полгода спустя, 10 марта 2019-го, катастрофа Boeing 737 MAX 8 в Эфиопии унесла жизни 149 пассажиров (в том числе троих россиян) и восемь членов экипажа. После этих происшествий эксплуатация «Максов» временно приостанавливалась по всему миру. 14 марта 2019 года Россия закрыла небо для Boeing 737 MAX, в июле 2022-го самолетам этого типа снова разрешили летать над территорией РФ, но это относится  только к авиакомпаниям из дружественных стран.
Обсудить новость

Ещё по теме