Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания «Россия» не аннулировала билет нарушителя в Анталью

Перевозчик подсчитывает ущерб от аварийного открытия двери

11.07.2021, 16:02

Авиакомпания «Россия» подготовила релиз по ситуации, которая произошла сегодня с рейсом, направлявшимся из Москвы в Анталью. Один из пассажиров открыл дверь аварийного выхода, из-за чего всем остальным пришлось покинуть борт и ожидать замену самолета.  

Вот как объясняют ситуацию в перевозчике: «Авиакомпания “Россия” в судебном порядке планирует взыскать понесенные убытки с пассажира рейса 5625 Москва – Анталья, который открыл дверь самолета при подготовке к вылету. Сумма потерь авиакомпании складывается из задержки рейса, замены воздушного судна на резервное и замену аварийного трапа на второй левой двери.

Nirvana Cosmopolitan – яркая звезда сезона-2021
Nirvana Cosmopolitan – яркая звезда сезона-2021
HotLine.travel

В 02:20 мск один из пассажиров во время подготовки рейса Москва – Анталья открыл вторую левую дверь. Так как самолет готовился к вылету, произошел автоматический выпуск аварийного надувного трапа. На момент открытия двери задержка вылета рейса составляла не более 20 минут. 

По данной причине пассажиры были высажены из самолета. Авиакомпанией было оперативно принято решение о замене воздушного судна. Задержка вылета составила 4 часа. В авиакомпании создана комиссия по расследованию инцидента».

Пресс-секретарь «России» Сергей Стариков на запрос TourDom.ru о судьбе нарушителя ответил: «Мы не снимали его с рейса, не аннулировали билет, так как в целях минимизации задержки вылета приняли решение не вызывать полицию». 

Информация о неординарном происшествии появилась сегодня в телеграм-канале Mash. Согласно трактовке ресурса, пассажиры жаловались на духоту и некоторые из них были близки к обмороку. Однако видео, сопровождающее публикацию, наглядно показывает также недовольство пассажиров выходкой с открытием аварийной двери. «Из-за этого подонка целый самолет в Турцию никуда не летит, потому что мужичку стало жарко в салоне и он открыл эвакуационный выход прямо в аэропорту. Теперь всех высаживают, и непонятно, полетим ли мы вообще», – комментирует очевидица. 

По оценке эксперта, к которому обратилась наша редакция, сумма ущерба авиакомпании составляет свыше свыше 100 тыс. долларов.

Обсудить новость

Ещё по теме