Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Авиачартер» ушел не с миром

«Родной брат» «Идеал-тура» повторил судьбу родственника

06.08.2014, 16:50

В редакцию TourDom.ru поступила информация от московского офиса компании «Верса» о том, что авиаброкер «Авиачартер» не выполнил обязательств по предоставлению блока мест по маршруту Москва – Пула – Москва. Вылет рейса должен был состояться 6 августа. «Верса» оплатила рейсы с вылетами 6, 9 и 13 августа. В итоге туроператору все пришлось оплачивать повторно. «Еще в субботу и в понедельник (2 и 4 августа) мы общались с сотрудниками «Авиачартера» ( в том числе с директором по развитию Л. Горбуновой), и нас заверяли, что рейс на Пулу 6-го и дальше по полетной программе вне всяких рисков, так как выполняет их авиакомпания «Ямал». Тем не менее во вторник, 5 августа, офис компании уже был закрыт, сотрудники трубку не брали», – рассказал представитель «Версы».
Позже стали известны другие случаи неоплаты перелетов, в том числе и на «Оренбургских авиалиниях».
Действительно, связаться с «Авиачартером» 6 августа не представлялось никакой возможности, как и с Михаилом Шамановым, владельцем «Авиачартера». Как сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, многие туроператоры, работавшие с этим авиаброкером, не могут выяснить, оплачены ли их рейсы или нет.
В «Версе» отмечают: «Господин Шаманов при коллапсе с «Оренбургскими авиалиниями» говорил про какие-то имущественные и прочие гарантии, которые он готов предоставить. И что, деньги дороже чести?!»
Надо отметить, что в федеральном реестре представлен туроператор «Авиачартер-ДВ», рейсы которого на Гуам из Благовещенска также были отменены «Оренбургскими авиалиниями» за неоплату «Идеал-туром».
Кстати, об «Идеале». В его письме, распространенном среди своих клиентов (копия имеется в распоряжении редакции «ТурДома»), повествуется: «В 2013 году к нам поступило предложение о сотрудничестве с группой компаний «Авиачартер», в рамках которого «Идеал-тур» выступил консолидатором ряда чартерных рейсов, заказчиком которых через авиаброкеров являлись различные туроператоры, включая… «Лабиринт»… Комментируя отмену рейсов 2–3 августа, сообщаем, что оплата за чартерные перевозки от заказчиков не поступала, поэтому, в свою очередь, не была перечислена в «Оренбургские авиалинии».

Обсудить новость

Ещё по теме