Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Американские чиновники разрешили банкам Казахстана работать с картами «Мир»

Но Минфин США будет следить за всеми операциями

09.12.2022, 16:33
Американские чиновники разрешили банкам Казахстана работать с картами «Мир»

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), которое входит в Минфин США, разрешило банкам Казахстана проводить операции с картами «Мир». Об этом американское ведомство сообщило в письме, которое регуляторы получили 8 декабря, рассказали в пресс-службе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.

И тест, и драйв! Турбизнес Санкт-Петербурга открыл для себя новые форматы экскурсионных программ
И тест, и драйв! Турбизнес Санкт-Петербурга открыл для себя новые форматы экскурсионных программ
В городе на Неве вывели формулу успешного развития экскурсионного туризма
6 декабря в Санкт-Петербурге в рамках воркшопа «Лицом к лицу» состоялось неординарное событие – тест-драйв авторских экскурсий, отмеченных жюри в городском конкурсе «Туристическая витрина – 2022», а затем разбор программ сообществом турбизнеса.
HotLine.travel

В OFAC подчеркнули, что не возражают, если россияне в соседней стране будут пользоваться пластиком этой платежной системы как частные лица для операций, «обеспечивающих их жизнедеятельность». Иными словами, в США не видят проблемы в том, чтобы граждане РФ оплачивали «Миром» покупки, делали переводы с карту на карту и снимали наличные. Однако ведомство предупредило, что будет пристально контролировать работу с российской платежной системой, чтобы ее не использовали для обхода санкций.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана отметили, что банки самостоятельно решают, подключаться им к «Миру» или нет – всю информацию о возможностях использования платежных карт чиновники им предоставили.

Интересно, что финансовым организациям других стран OFAC не сообщали об аналогичных разрешениях. Более того, несколько дней назад замглавы Нацбанка Киргизии Кайып Куленбеков рассказал, что некоторые киргизские банки отказались работать с «Миром» из-за угрозы санкций со стороны США. По этой же причине российские карты практически перестали принимать в Турции. Другие страны, которые планировали подключиться к российской платежной системе, например Таиланд, были вынуждены приостановить этот процесс также из-за американского давления.

Обсудить новость

Ещё по теме