Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аксёнов сравнил южный берег Крыма с «гадюшником»

…и потребовал назначить ответственных за чистоту пляжей

28.06.2016, 18:01

Крымские пляжи ждет «тотальный контроль». Это заявление прозвучало во вторник, 28 июня, на заседании крымского правительства. Выступая перед депутатами, глава республики отметил, что ему стыдно за мусор на пляжах, и сравнил некоторые места на побережье с «гадюшником». Сергей Аксёнов предложил также сделать качество уборки одним из критериев оценки эффективности властей в районах. «Разбить все зоны ответственности за депутатами государственного совета. Раз в неделю направлять материалы в мой адрес, надо с фотофиксацией». За грязные пляжи чиновников будут штрафовать – заключил глава Крыма.

Напомним, в начале сезона владельцы ялтинских пляжей запускали свою акцию в борьбе за порядок на побережье. Они разместили плакаты с признаками так называемого «быдла» и советами, как им не стать. Однако, судя по реакции на состояние пляжей Сергея Аксёнова, этот способ не помог.

Представители турбизнеса в Крыму отмечают – к пляжным территориям, закреплённым за объектами размещения, претензий, как правило, меньше. «А вот места, которые находятся в коммунальной собственности, действительно в плачевном состоянии», – рассказал порталу TourDom.ru президент «Кандагара» Борис Зелинский. По его словам, сдача таких пляжей в аренду, по примеру Сочи, в Крыму не практикуется. Да и арендаторы потянуть такое бремя не смогут: здесь нужны капитальные инвестиции в укрепительные работы и расширение, а на это могут уйти годы, – считает эксперт.

Впрочем, участникам рынка не до конца понятно, какие именно пляжи будут контролировать депутаты. «Если речь идёт о коммунальных, то их на южном берегу Крыма не больше 10 %», – заявил генеральный директор крымской туркомпании «Тур Этно» Андрей Пылов. При этом он подчеркнул, что состояние пляжей, относящихся к отелям, также ухудшилось после того, как доступ на них перестали ограничивать.

Обсудить новость

Ещё по теме