Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Агенты не готовы работать с туроператорами по депозитам

Результаты последнего опроса на портале HotLine.travel

03.03.2016, 15:15

Закон об усилении ответственности участников туристического рынка подписан президентом России Владимиром Путиным в среду, 2 марта, и с 1 января 2017 года вступит в силу. Ещё во время его обсуждения вопросы представителей турбизнеса вызывала поправка «От имени и по поручению». В частности, документ содержит следующее требование: «При реализации турагентом туристского продукта турагент предоставляет туристу и (или) иному заказчику копию доверенности, выданной туроператором, на заключение от имени туроператора договоров о реализации сформированного им туристского продукта». По словам юристов, это фактически означает, что турагент имеет право работать только от имени и по поручению поставщиков.

Как говорят руководители туроператорских компаний, в результате их юридические риски критично возрастают, им придётся взимать с турагентств депозиты. Но вот готовы ли сами турагенты работать на таких условиях? Этот вопрос HotLine.travel задал участникам рынка.

Более 80 % опрошенных к такому виду сотрудничества относятся отрицательно. Половина считает, что туроператоры сами могут обанкротиться, и тогда депозиты просто пропадут. Опыт 2014 года показывает, что такой вариант действительно исключать нельзя. Треть респондентов уверены, что депозиты – это слишком сильная финансовая нагрузка на турагентства, и работать в таком формате не представляется возможным. Всего лишь 7 % поддерживают внесение депозитов, а 1 % заявляют, что уже работают по такой схеме.

Отметим, опрос на портале HotLine.travel ещё продолжается. Каждый желающий может повлиять на его результаты.

Обсудить новость

Ещё по теме