Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» возобновил продажу билетов «Трансаэро»

Но пока только в Анадырь и Благовещенск из Москвы

09.10.2015, 11:33

Поздно вечером, 8 октября, авиакомпания «Аэрофлот» проинформировала агентов о возобновлении продаж билетов на рейсы «Трансаэро» из Москвы в Анадырь и Благовещенск.

При этом отмечается, что билеты будут оформляться только на бланках «Аэрофлота», сообщает «Интерфакс». «Рейсы UN111/112 и UN195/196 будут выполняться по действующему летнему расписанию до 24-25 октября 2015 года», – говорится в телеграмме нацперевозчика. Билеты на эти рейсы можно приобрести в офисах собственных продаж и представительствах «Аэрофлота» или у агентов компании.

По словам экспертов, возобновление продаж связано с тем, что своими силами нацперевозчик не может перевезти всех нуждающихся, среди которых оказалось и несколько групп детей. Кроме того, к делу подключились власти отдаленных от Москвы областей с требованием не допустить «нарушения сообщения с центром России». Такой риск возник в связи с тем, что никакой альтернативы перевозке «Трансаэро» из ряда городов нет, либо же цены на билеты других перевозчиков оказываются недоступны для населения – на дальних направлениях цены выросли на 10-15 тысяч рублей. «Учитывая, что у «Трансаэро» остались неизрасходованные субсидии на перевозку из дальневосточных городов, можно ожидать, что возобновление продаж будет не только в Анадырь и Благовещенск», – комментирует представитель одного из билетных агентств.

Между тем, «Аэрофлот» вновь сообщил о следующей серии отмен рейсов «Трансаэро» на 10 октября. Сейчас в список вошли 38 вылетов, в том числе международные: в Лондон, Берлин и Стамбул из Москвы. Днем ранее «Аэрофлот» несколько раз менял список отмененных рейсов,  поэтому не исключено, что и сегодня может возникнуть подобная ситуация.

Насколько велик шанс, что «Аэрофлот» возобновит продажи билетов «Трансаэро» и по международным направлениям, эксперты предсказывать не берутся. Однако некоторые из них предполагают, что заявление «Библио Глобуса» может в определенной степени повлиять на это. Напомним: вечером 8 октября туроператор сообщил, что у него «отсутствует возможность осуществить выписку авиабилетов и передать полный пакет документов, необходимый для поездки всем туристам, у которых дата окончания поездки после 24 октября 2015 года».

Обсудить новость

Ещё по теме