Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» собирается освободить место на полках своих самолетов

…усилив контроль ручной клади, которую пассажиры проносят на борт

09.02.2018, 17:38

«Аэрофлот» ужесточает контроль ручной клади пассажиров на соответствие допустимым габаритам и весу. Новый порядок проверок начнет действовать с 15 февраля в Шереметьево и всех аэропортах маршрутной сети авиакомпании. Об этом сообщается в пресс-релизе перевозчика, распространенном 9 февраля.

Если размер или вес ручной клади окажется больше разрешенных, ее необходимо будет сдать в багаж. А при превышении из-за этого нормы провоза багажа, включенной в тариф, — еще и доплатить. В авиакомпании подчеркивают, что при отказе пассажира от доплаты «Аэрофлот» оставляет за собой право не сажать его на борт.

TUI Road Show 2018:  все для активных продаж летнего сезона
TUI Road Show 2018: все для активных продаж летнего сезона
Ваше приглашение внутри
В TUI Россия есть хорошая традиция совместно с партнерами в преддверии сезона проводить серии региональных воркшопов и конференций. TUI Road Show 2018 ‒ это серия деловых встреч с представителями топовых отелей, ведущими специалистами по продажам, полезные материалы и возможность пообщаться с ключевыми партнерами во время вечерней программы.
HotLine.travel

Необходимость нововведений нацперевозчик объясняет участившимися жалобами клиентов на недостаток мест для размещения вещей на багажных полках в самолетах, а также требованиями к безопасности полетов.

Наблюдатели обращают внимание на то, что измерять ручную кладь в авиакомпании собираются не только на стойках регистрации, но и при выходе на посадку. Очевидно, таким образом предполагается бороться с чрезмерным «разбуханием» сумок пассажиров от покупок, сделанных в магазинах зоны вылета. Однако эксперты считают задачу труднореализуемой: неясно, как будут поступать с ручной кладью, не вписывающейся в нормативы, – сдать её в багаж после прохождения стоек регистрации уже невозможно. Неизбежно увеличится и время посадки в самолеты.

Кроме того, с учетом огромной маршрутной сети нацперевозчика весьма непросто оснастить калибраторами и все аэропорты, в которые летают лайнеры авиакомпании.    

Возможно, своим предупреждением об ужесточении контроля «Аэрофлот» пока просто взывает к сознательности пассажиров. До реальных санкций может и не дойти.

В пресс-релизе также подчеркивается, что сами нормы провоза ручной клади остаются без изменений: по действующим на сегодня правилам ее габариты по сумме трех измерений не должны превышать 115 см, а максимальный вес — от 10 до 15 кг в зависимости от класса обслуживания
Обсудить новость

Ещё по теме