Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» признался, что перемудрил с требованиями к ПЦР-тестам

Проблем с полетами в Хорватию больше не будет?

14.09.2021, 12:51

«Аэрофлот» признал вину в избыточной требовательности к ПЦР-тестам на рейсах в Хорватию. Ранее TourDom.ru писал о неоднократных случаях отказа в полете пассажиров с детьми, не имеющими ПЦР-теста.

Как оказалось, причина крылась в «несвоевременном обновлении документа, касающегося вылета в Хорватию, которым руководствовались сотрудники при приеме к перевозке пассажиров», – написано в ответе авиаперевозчика на претензию очередных не допущенных к полету пассажиров (есть в распоряжении редакции).

Что ждет российских туристов в Египте зимой 2021/2022 года
Что ждет российских туристов в Египте зимой 2021/2022 года
Ищите ответ в новом спецпроекте
Аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха снова могут принимать российских туристов. Пока что радость долгожданной встречи с любимыми курортами омрачает неопределенность с количеством авиаперевозки, но постепенно ситуация выправляется: новые полетные программы анонсировали «Россия» и S7.
HotLine.travel

Сейчас на сайт авиакомпании внесены поправки о том, что для полета в Хорватию дети в возрасте до 12 лет (не включительно) освобождаются от обязанности представления отрицательного результата ПЦР-теста, если таковой имеется у сопровождающих их родителей. Эту же информацию нам ранее подтвердили и в консульском отделе посольства Республики Хорватия в России, и в российском представительстве по туризму европейской страны.

«Аэрофлот» пообещал компенсировать понесенные потери при изменении бронирования при оформлении авиабилетов. Однако туристы собираются написать дополнительную претензию с запросом возврата средств, потраченных в связи с вынужденным изменением аэропорта прилета.

Напомним, в настоящий момент всем прибывающим в Хорватию россиянам, независимо от их статуса вакцинации или выздоровления, нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа (PCR) или не ранее 48 часов (Antigen) до прилета в Хорватию. «Аэрофлот» рекомендует иметь распечатку документа в бумажном виде с QR-кодом. Также всем пассажирам, за исключением граждан и резидентов Хорватии, рекомендуется до вылета заполнить заявление о въезде на сайте Министерства внутренних дел Хорватии. А уже на борту воздушного судна придется внести данные еще в одну форму.

Обсудить новость

Ещё по теме