Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» предлагает эконом-класс в Анталью за 81 тыс. рублей

Цены на регулярную авиаперевозку бьют рекорды

12.07.2016, 14:01

На фоне сообщений о скором возобновлении чартеров в Турцию цены на регулярную перевозку начали показывать свой исторический максимум. Причём потолка достиг привычно доступный эконом-класс.

Так, «Аэрофлот» предлагает раунд-трип из Москвы в Анталью на 20 июля за 81 224 рубля. У Turkish Airlines билет по состоянию на 12 июля стоит 58 564 рубля. Ещё вчера эконом-класс у перевозчика предлагался за 48 473 рубля.
При этом в августе стоимость полёта с «Аэрофлотом» на турецкое побережье дешевле почти на 50 %. Цена на билет с вылетом 3 августа пока остановилась на отметке в 53 394 рубля, Turkish Airlines чуть дороже – 58 564 рубля. Ещё дешевле можно улететь в Турцию с «Аэрофлотом» в середине месяца. Всё тот же эконом-класс предлагается по цене 31 739 рублей. Turkish Airlines стабилен, кресло – 53 260 рублей.

Илья Артеменко, коммерческий директор Biletix, объясняет высокую стоимость билетов в Турцию двумя возможными факторами. Во-первых, после указа Владимира Путина о разрешении реализации турпродукта в Турцию популярность направления выросла – перевозчики предлагают последние оставшиеся билеты по самым дорогим тарифам. С другой стороны, перевозчики – как российский, так и турецкий – могут намеренно выставлять на продажу билеты только по высокой цене, чтобы на фоне активизации внимания туристов к Турции заработать по максимуму.

Саму динамику постепенного снижения цен на билеты, по крайней мере у «Аэрофлота», наблюдатели объясняют грядущим восстановлением чартерного авиасообщения между Россией и Турцией. В случае, если чартеры действительно поднимутся в небо, у регулярных перевозчиков появятся конкуренты, соответственно, для сохранения спроса реализовывать билеты по текущей цене уже не получится.

Обсудить новость

Ещё по теме