Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» получил треть международных маршрутов «Трансаэро»

Допуски выданы на год

22.10.2015, 10:59

Авиакомпания «Аэрофлот» получит 55-56 из 156 международных направлений «Трансаэро». Об этом вчера вечером заявил министр транспорта РФ Максим Соколов на заседании межведомственной комиссии по допуску авиаперевозчиков к выполнению международных перевозок. «Это было сделано для недопущения массовых сбоев перевозок пассажиров, купивших билеты на рейсы «Трансаэро», а также для обеспечения рабочими местами сотрудников компании «Трансаэро», – говорится в сообщении на сайте Минтранса.

Временный допуск будет действовать в период с 26 октября 2015 года по 30 октября 2016 года с возможностью дальнейшей пролонгации в зависимости от понесенных «Аэрофлотом» расходов. По мнению экспертов рынка, с высокой долей вероятности авиакомпания получит продление на 2017 год. «Расходы на перевозку пассажиров «Трансаэро» и обеспечение ее операционной деятельности огромны, при этом их объем не окончателен на сегодняшний день. Здесь сыграли роль и другие факторы. К примеру, обещание «Аэрофлота» взять себе 34 воздушных судна «Трансаэро» и трудоустроить 6 тысяч ее сотрудников в случае получения допусков», – говорит редактор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Тот, кому достанутся оставшиеся маршруты пока не известно. Скорее всего на них могут в первую очередь рассчитывать авиакомпании, подключившиеся к перевозке пассажиров «Трансаэро», полагают эксперты.

Напомним: во вторник вечером появилась информация о том, что совладелец группы S7 Владислав Филев намерен приобрести 51% акций «Трансаэро». Покупка проблемного перевозчика может стать для S7 возможностью получить значительную часть допусков.

Обсудить новость

Ещё по теме