Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот»: иностранные авиакомпании забирают у российских перевозчиков пассажиров

Кто стал главным конкурентом нацпера?

06.04.2023, 20:46
«Аэрофлот»: иностранные авиакомпании забирают у российских перевозчиков пассажиров
Фото: unsplash.com/@philipmyr

В 2022 году иностранные авиакомпании на рейсах из и в Россию перевезли 12,5 млн человек. Это в 2 раза больше, чем в 2021-м. Такую статистику привел в своем отчете «Аэрофлот».

Аналогично выросла и доля пассажиропотока, который забирают зарубежные перевозчики у отечественных. За год она увеличилась с 21 до 42% на заграничных маршрутах. В то же время у российских авиакомпаний международный пассажиропоток в 2022-м упал до 17,5 млн человек (на 25,6%). 

Coral Travel и Cullinan готовы дать туристам еще больше luxury
Coral Travel и Cullinan готовы дать туристам еще больше luxury
Турагенты узнали о люксовом отдыхе в Турции и поделились отзывами
Один из лучших курортных отелей Турции, Cullinan Belek, и туроператор Coral Travel 30 марта провели в Москве совместную презентацию для самых активных франчайзинговых партнеров-турагентств. Редакция выяснила, какие новинки готовятся к сезону в сфере luxury-отдыха и что думают о перспективах Cullinan Belek представители турагентств.
HotLine.travel

Несмотря на санкционное давление со стороны США и Европы, сегодня полеты в Россию выполняют 50 иностранных перевозчиков из 27 стран. Согласно отчету основными конкурентами группы «Аэрофлот» на рынке сейчас являются Turkish Airlines и Emirates. Они заметно нарастили свое присутствие в российских аэропортах. 

Отметим, что в этом году ситуация, скорее всего, немного изменится. Поможет распределение рейсов в Анталью и Стамбул из городов РФ. Так, в летнем сезоне – 2022 половину программ на курорты выполняли турецкие перевозчики. Росавиация вынуждена была пойти на эти меры, так как многие российские авиакомпании столкнулись с нехваткой самолетов, а спрос туристов нужно было удовлетворять. Но предстоящим летом примерно 70% программ заявлено отечественными перевозчиками и лишь 30% – турецкими.

Обсудить новость

Ещё по теме