Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Адвокат: изъятие у туристки загранпаспорта из-за «неправильного» названия Екатеринбурга было неправомерным

Эксперты обсуждают нашумевший случай в аэропорту Кольцово

01.02.2024, 13:16
Адвокат: изъятие у туристки загранпаспорта из-за «неправильного» названия Екатеринбурга было неправомерным
Фото: ru.wikipedia.org

Публикация об изъятии загранпаспорта и невыпуске за границу пассажиров в аэропорту Кольцово обсуждается специалистами и туристами. Многие опасаются оказаться в такой же ситуации, так как родились в СССР, но в их загранпаспортах указаны не советские названия городов, а современные. И это, судя по нашумевшему случаю, пограничники могут расценить как нарушение. 

В комментариях один из читателей телеграм-канала «Крыша ТурДома» пояснил: в 90-е годы на фоне массовых переименований населенных пунктов и регионов действовал регламент МВД, по которому документы оформлялись с текущими названиями. 

Турагенты попали в сказку
Турагенты попали в сказку
Coral Travel и Gloria Hotels & Resorts устроили деловой ужин в «Гвидоне»
Деловой и дружеский ужин для турагентов, успешно продающих люксовые туры, устроили в конце января туроператор Coral Travel и турецкая сеть отелей Gloria Hotels & Resorts. В качестве особых гостей присутствовали турецкие дипломаты.
HotLine.travel

– Человек родился в 1975 году в Ленинграде. В 1991 году получил первый паспорт (в 16 лет, так было в СССР): город переименовали в сентябре, день рождения в октябре, паспорт получил в ноябре. В базе данных МВД значится Санкт-Петербург. Ему так и выдают гражданский и загранпаспорт с этими данными, причём неоднократно, рассказал подписчик.

– В паспорте РФ и в трех загранах написано место рождения: Санкт-Петербург / СССР, хотя, когда рождалась, это было еще старое название. Летала +100500 раз, все документы на брак, собственность и т. д. и т. п. основаны на паспорте с Санкт-Петербургом… Мне что сейчас делать? Недавно поменяла новый загран на 10 лет, расстроилась одна из читательниц. 

Адвокат Олеся Аблёзгова считает, что изъятие паспорта в Кольцово было неправомерным, так как Екатеринбург у туристки был указан в качестве места рождения сразу в двух документах: и в загранпаспорте, и во внутреннем паспорте. «Согласно Приказу МВД РФ, паспорт изымается, если в нем есть недействительные данные. Недействительные данные – это данные владельца паспорта, которые не совпадают с теми, которые содержатся в базах МВД, МИДа или других федеральных госорганов, а также в учете выданных загранпаспортов. В описываемой ситуации данные загранпаспорта совпадали с данными внутреннего паспорта. У дамы везде значился местом рождения – Екатеринбург. Никаких несоответствий не было!» – пишет она в своем телеграм-канале.

По мнению Олеси Аблёзговой, деньги за тур можно вернуть через суд: «Я очень сильно надеюсь, что после сегодняшнего казуса  пограничникам дадут грамотные разъяснения относительно советской географии!»

Юрист Игорь Косицын также придерживается мнения, что отвечать за последствия ошибки должны госорганы. Деньги за несостоявшийся тур можно будет вернуть, поскольку загранпаспорт изъявили по основанию, которое турист не мог проверить: «Тем более если и в паспорте РФ, и в загране указано “Екатеринбург”. Тут либо УФМС должно отвечать либо сами пограничники, если отказ будет признан неправомерным». Он добавил, что при вынужденной отмене тура туроператор в любом случае должен подтвердить ФПР (фактически понесенные расходы).

Случаи отказов в пересечении границы по загранпаспорту с ошибками участились с декабря. Тогда вступил в силу закон, в котором прописаны признаки, указывающие на непригодность загранпаспорта гражданина РФ. 

Ранее TourDom.ru писал, что В Екатеринбурге сразу три туриста не смогли улететь из Кольцово в Анталью. Согласно информации из телеграм-чата «Пограничный контроль», в паспорте одной из туристок, которая родилась в 80-е, в графе «Место рождения» значился Екатеринбург, но до 1991-го года уральская столица называлась Свердловском. Как сообщает очевидец ситуации, именно это якобы смутило пограничника, который объяснил, что данные в документе не соответствуют действительности. Несмотря на возмущения женщины, она не смогла попасть на отдых в Турцию. В итоге пропал тур стоимостью около полумиллиона рублей, а вместе с женщиной не полетели ее мать и дочь. В пресс-службе аэропорта Кольцово не смогли прокомментировать ситуацию, отметив, что этим занимается пограничная служба и все вопросы нужно адресовать этому ведомству. Но предоставить оперативный комментарий в Пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области вчера также не смогли.

Нельзя также исключать, что очевидец неверно понял суть конфликта и решение об изъятии паспорта сотрудник принял по другой причине – например, из-за орфографической ошибки.

Обсудить новость

Ещё по теме