Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Администрация Сочи хочет запретить ночные купания

…и ограничить доступ к пляжам после 8 вечера

11.07.2016, 14:00

Новый график работы сочинских пляжей – с 8:00 до 20:00. В остальное время доступа к морю быть не должно – ради безопасности туристов и местных жителей. Сообщение об этом появилось на сайте городской администрации в воскресенье, 10 июля, после совещания с собственниками пляжей. Обязательное наличие спасателей, которые должны находиться на берегу круглосуточно и объяснять людям, что купание запрещено, – новое условие получения паспорта безопасности, который должен быть у всех арендаторов.

Согласно распоряжению администрации Сочи, те пляжи, где есть ограждения, на ночь должны закрываться, на открытых территориях следить за водой будут сотрудники ЧОПа, которые обязаны не пускать людей в воду. «Наша основная задача – обеспечить комфорт и безопасность гостей. Я прошу относиться к этому вопросу максимально дотошно. Это ваша ответственность, это жизнь людей, за которую отвечает каждый из вас», – отметил начальник управления по курортному делу и туризму Алексей Грачев. С арендаторами, которые к этим рекомендациям не прислушаются, договоры будут расторгаться незамедлительно.

По мнению экспертов, администрация Сочи ставит перед собственниками пляжей непосильную задачу. Обеспечить круглосуточное слежение на протяжении всех 100 км береговой линии невозможно физически, а ограждения сейчас имеют только пляжи, относящиеся к санаториям и отелям. Кроме того, юристы уверены, что ограничить доступ можно только на платный пляж. «На городском власти вправе лишь предупредить купающихся об их личной ответственности за свою жизнь», – прокомментировала решение сочинских властей юрист Инна Руденская. При этом она предположила, что для каждого конкретного пляжа будет играть роль то, кто является его собственником. Если владелец – муниципальное образование, то чиновники вполне могут запретить доступ к своей территории. Вопрос лишь в том, как на это отреагируют туристы и местные жители и отразится ли подобное ограничение на популярности Сочи.

Обсудить новость

Ещё по теме