Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

80 % хостелов Москвы могут оказаться вне закона

Битва за хостелы в жилых домах продолжается

31.05.2017, 18:11

Государственная дума готовится принять во втором чтении законопроект о запрете размещения хостелов в жилых домах. Точная дата рассмотрения законопроекта еще не определена, но поскольку первое чтение прошло в прошлом году, ожидать второго можно в любое время. Если суть проекта останется прежней, то хостелы в России ждет выселение из жилых домов. Об этом шла речь на пресс-конференции «Национальной службы новостей» 31 мая.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в сентябре прошлого года группой депутатов во главе с председателем профильного комитета Галиной Хованской и получил название «Закон Хованской», хотя еще законом не стал. Согласно документу все услуги по временному (до 180 суток) размещению граждан в жилом фонде должны были быть запрещены. Широкий общественный резонанс привел к тому, что сама Хованская еще летом 2016 года предложила смягчить формулировки: разрешить открывать хостелы в жилых домах при согласии всех жильцов дома.

«Это законопроект не о хостелах, а о частном секторе в принципе и праве собственности. Всем гражданам Российской Федерации запрещено оказывать услуги средств размещения и гостиничные услуги в жилом фонде. Помимо хостелов, которых по России около 3 500, здесь речь идет обо всём частном секторе на территории Республики Крым, в Краснодарском крае, Ставрополье и т. д. 15 тысяч адресов в Краснодарском крае, 10 тысяч – в Крыму. Плюс этим же законопроектом запрещается любая краткосрочная аренда, т. е. деятельность всех квартирных бюро во всех городах России фактически будет незаконной. Таким образом в России используется до 1,5 млн адресов», – рассказал Евгений Насонов, председатель правления «Лиги хостелов», член Московского отделения «Опоры России».

По мнению Алексея Петропольского, гендиректора юридической компании Urvista, это приведет к спаду туризма во время чемпионата мира по футболу, так как многие болельщики просто не смогут заплатить от 7 тысяч за ночь в отеле, что составляет минимальную цену, и не приедут в Россию. При этом перевести большинство подобных квартир в нежилой фонд невозможно. Для этого, согласно последним требованиям, нужен отдельный вход с тамбуром. В связи с этим, а также из-за неясности перспектив продолжения деятельности до 80 % хостелов в Москве работают нелегально.

Несмотря на то что среди спикеров на пресс-конференции не нашлось противников сохранения хостелов в жилфонде, голос второй стороны прозвучал из зала. На вопрос о том, как жильцам спастись от толп болельщиков, разъяренных после поражения своей команды на ЧМ, представители малых средств размещения ответили, что это не самая ужасная категория туристов, а гораздо больше вреда приносят ночлежки на окраинах Москвы, в которых процветает мигрантский криминал и которые чиновники причисляют к хостелам.

По мнению Константина Артемьева, директора по развитию Независимого гостиничного альянса, законопроект может ожидать еще третье чтение. «Создать качественное средство размещения в жилом фонде невозможно. Нужно двигаться в сторону повышения качества услуг по размещению гостей. А некачественные объекты роняют цены на рынке, к тому же контингент хостелов специфический. Я был бы не рад такому соседству в моем доме», – прокомментировал Артемьев.

Обсудить новость

Ещё по теме