Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

368 туроператорам стоит приготовиться к смене страховщика

Из-за приостановки лицензии у АСК «Инвестстрах»

19.04.2018, 18:02

«Турпомощь» предупреждает туроператоров о приостановке действия лицензии четырех страховых компаний. Сообщение с заголовком «Срочно! Важно. О приказах ЦБ РФ» появилось на сайте ассоциации 18 апреля. Сами приказы размещены на сайте регулятора 17 апреля. Отметим, что, по данным Единого реестра при Ростуризме, только одна из этих четырех компаний предоставила финобеспечение туроператорам – АСК «Инвестстрах». Если страховщик не исправит ситуацию, 368 поставщиков туруслуг могут оказаться на грани исключения из реестра.

«Хотя известно, что действие лицензий приостановлено до устранения выявленных нарушений, однако туроператорам нужно быть готовыми к тому, что дальнейшие действия регулятора могут быть радикальными. Ведь в случае отзыва лицензии у страховщиков это вызовет необходимость срочного поиска туроператорами новой страховой компании для продолжения осуществления деятельности в сфере выездного туризма», – отмечают в «Турпомощи».

Кто и как доведет до ума «Электронную путевку»
Кто и как доведет до ума «Электронную путевку»
Эксперты – о перспективах проекта после банкротства разработчика
Несмотря на проблемы, вскрывшиеся при тестировании «Электронной путевки», Ростуризм настроен решительно. В течение полутора лет система не только будет внедрена в промышленную эксплуатацию, но и станет обязательной к применению, сказал недавно глава отраслевого ведомства Олег Сафонов в интервью HotLine.travel.
HotLine.travel

Пессимистические прогнозы основываются еще и на том, что помимо приостановки действия лицензии Центробанк распорядился назначить временную администрацию «Инвестстраху» за нарушение требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности.

Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании ERV, не берется давать прогноз по возможному исходу ситуации, однако отмечает, что лишь очень небольшому проценту компаний удавалось избежать отзыва лицензии после приказа о приостановке ее действия. «Это очень сложно сделать. Ведь перед таким распоряжением Центробанк направляет компании не одно предписание, дает время, чтобы исправить нарушения. Если страховая с этим не справляется, уже идет приостановка. И опять дается шанс», – комментирует эксперт.

Если у страховой компании все же отзовут лицензию, то туроператорам нужно будет за 45 дней заключить новый договор и за 10 дней после этого направить информацию в Ростуризм. Непредставление нового договора повлечет за собой исключение из реестра и вдовесок получение «красных карточек» на год для директоров, их замов и бухгалтеров исключенных туроператоров.

Юлия Алчеева советует не ждать разрешения ситуации, а уже сейчас начинать поиски нового партнера. «Чтобы найти страховщика, иногда требуются месяц-другой. Но уже сейчас, даже при наличии действующего договора, туроператорам ничего не мешает направить другим компаниям свои данные и получить одобрение. Это вовсе не означает, что после этого они будут обязаны перезаключить договор», – добавляет она.

Обсудить новость

Ещё по теме