Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

300 мини-отелей Сочи могут закрыть из-за отсутствия классификации

Руководители мини-гостиниц за «липовые» звёзды заплатят штрафы

28.01.2016, 18:31

Мини-гостиницы, которые до 1 июля не пройдут классификацию, будут закрыты, сообщил «Интерфаксу» в четверг, 28 января, начальник управления курортов и туризма администрации Сочи Алексей Грачёв.

По его данным, сейчас в Сочи насчитывается более 300 мини-гостиниц, не прошедших классификацию. При этом 1 тыс. объектов размещения получили «звёзды», из них 150 мини-гостиниц, 850 пансионатов и гостиниц.

«На руководителей мини-гостиниц будет выписан штраф по статье 1439 за оказание услуг по размещению без предоставления категории. Также будет подан иск по понуждению к прохождению классификации. В противном случае – будут закрыты», – заявил Грачёв.

Штраф составит до 30 тыс. рублей в зависимости от того, ИП это или юрлицо. Сейчас сотрудники управления проводят мониторинг отелей по системе «Тайный покупатель». «Результаты неутешительные: из 85 проверенных гостиниц двадцати грозят серьёзные санкции – за несоответствие количества звёзд качеству предоставляемых услуг», – добавил он.

«Такие гостиницы постоянно появляются, несмотря на проверки», – говорит замдиректора компании «Ривьера-Сочи» Надежда Сердюкова. По её словам, на подобные мини-гостиницы всегда есть спрос, и люди будут искать подобные бюджетные варианты отдыха, невзирая ни на какие классификации.

По мнению директора туроператора «Аэлита» Александры Сердюченко, такие «зачистки» – не что иное, как маркетинговые войны. «Крупные отельеры хотят продаваться, и, конечно, идёт отстаивание интересов. Крупный и мелкий бизнес в данном случае конкурируют, а законодательство, естественно, лоббирует крупный бизнес. Сейчас крупному бизнесу очень тяжело. Чего стоит, к примеру, отопление большого комплекса или оплата труда персонала… Провести классификацию можно за 2-3 месяца, но как гостиница, не имеющая инфраструктуры, аптек, баров, эксклюзивных завтраков в перечне услуг, может получить звёздочку? Это выживание с рынка».

Обсудить новость

Ещё по теме