Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В каких консульствах и на какой срок россиянам еще выдают шенгенские визы

Эксперты раскрыли, куда туристам обращаться и на что рассчитывать

11.07.2023, 10:53
В каких консульствах и на какой срок россиянам еще выдают шенгенские визы

Содержательная и эмоциональная дискуссия по теме виз в выходные шла в телеграм-канале «Крыша ТурДома». По информации от компаний, которые оказывают своим клиентам визовую поддержку, на данный момент имеет смысл обращаться в дипмиссии Италии, Греции, Испании, Франции. Причем две первые до сих пор принимают документы от туроператоров, а не только от частных лиц, т. е. самих аппликантов. Правда, итальянцы с начала июля ввели строгий лимит – не больше пяти паспортов от одной компании в день. По мнению специалистов, это связано с нехваткой рабочих рук: в разгар лета количество заявок на визы увеличивается, а консульские служащие уходят в отпуска, так что оставшимся становится сложнее справляться с потоком документов. В прошлом году, тоже в июле, лимит уже вводили, тогда туроператоры могли подавать в итальянское консульство до 10 клиентских паспортов в день, с наступлением осени ограничение отменили. Возможно, так будет и на этот раз. Но общая тенденция туроператоров не радует: лимит в этом году более жесткий сообразно внешнеполитическому контексту.

К вопросу о работе итальянского консульства – эксперты добавляют, что здесь можно получить как мультивизу на год и даже на два, так и однократную – на срок поездки. Причем это не всегда зависит от того, какие печати стоят в паспорте аппликанта. Есть гипотеза, что решение принимается в службах безопасности, которые руководствуются какими-то своими, не очевидными для наблюдателей критериями.

Пряный вкус Турции: Spice Hotel & Spa и PAC Group провели зажигательный мастер-класс для агентов
Пряный вкус Турции: Spice Hotel & Spa и PAC Group провели зажигательный мастер-класс для агентов
Турагенты продегустировали обновлённую концепцию питания турецкого отеля в Москве
Ночь с 6 на 7 июля в Москве синоптики назвали тропической – столбики термометров не опускались ниже +21. Одна из возможных причин – жаркое мероприятие, организованное туроператором PAC Group и отелем Spice Hotel & Spa при поддержке TIMESERVISES.
HotLine.travel

О консульстве Испании. В паспорта, где уже есть отметки о неоднократных поездках в эту страну, дипмиссия ставит мультивизы на срок до 3 месяцев, а в 2022 году реально было получить и годовую. Напомним, что срок рассмотрения документов здесь увеличился до 6 недель.

Во французском консульстве можно получить визу на сроки от 6 месяцев до… 5 лет. «Здесь самые хорошие результаты, – рассказывает Жанна Сайкина, руководитель компании "Пронто Тур". – В этом году у меня 10 человек уже получили пятилетние визы, но у них в паспортах были многочисленные французские штампы, причем грамотно гашеные именно Францией». На оформление документов в этом консульстве эксперты рекомендуют закладывать не менее 3 недель, а лучше месяц. «В конце прошлой недели у нас выходили документы, сданные с 9 по 14 июня», – рассказывает Инна Сотник, директор компании «Турсервис Интернэшнл».

Консульство Греции дает туристический шенген на сроки поездки, мультивизы – большая редкость. «Зато документы рассматриваются  быстро, в разгар сезона – недели за две, и есть еще опция срочного оформления – 4–6 рабочих дней», – уточняет Инна Сотник.

Подписчики канала «Крыша ТурДома» комментировали визовую тематику эмоционально. Звучали, например, такие реплики: «Как надо себя не уважать, чтобы ввязываться сейчас в эту унизительную процедуру без особой жизненной необходимости», – от пользователя с ником Michael. Другие делились опытом получения виз – и положительным, и отрицательным. Некто «А»: «Получила Францию на 5 лет на этой неделе». Evgenia: «Вам повезло. А мне дали 30 дней Францию после четырехлетней французской визы. Сейчас откатаю и снова буду во Францию подаваться». Viajes Maravillosos: «В конце 2022 года испанцы дали 3 года (рассчитывал на 5). Читая сейчас, понимаю, что повезло». Ирина: «Подавала в Австрию на неделю со значительной суммой – более 1 млн руб. – на счетах, справкой с работы, с выкупленными билетами и отелем. Рассматривали 15 дней, пришел отказ по целям поездки».

Другие комментарии, в которых пользователи делятся опытом получения виз, читайте в телеграм-канале «Крыша ТурДома».

Обсудить новость

Ещё по теме