Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вячеслав Володин: «вторая волна» может прийти из Европы вместе с отдохнувшими гражданами

В Госдуме обсудили туризм и дали сигнал отрасли

27.05.2020, 19:19

27 мая во время парламентского часа депутаты Государственной Думы несколько раз высказались на тему туризма.

Председатель ГД Володин напомнил о том, что уровень заболеваемости ковидом снижается. Россия готовится выходить из режима самоизоляции, «но, возможно, осенью будет вторая волна». «Она может как раз к нам прийти из Европы, с Запада, вместе с отдохнувшими, загоревшими, но заболевшими нашими гражданами», – цитирует портал.

«Сочи не стоит того, чтобы 1 миллион отдать за отдых, хотя прекрасное место»
«Сочи не стоит того, чтобы 1 миллион отдать за отдых, хотя прекрасное место»
Цены на отдых в родной стране шокировали резидента Comedy Club
На днях резидент Comedy Club Илья Соболев высказался о том, что он думает по поводу рекомендации главы правительства РФ Михаила Мишустина о необходимости отложить планы поездок за границу. Посмотреть эту публикацию в Instagram
HotLine.travel

Гостеприимную политику других стран Вячеслав Володин ставит под сомнение: «Мы с вами видим, что предпринимают и Испания, и другие страны – они приглашают наших граждан к себе отдыхать. Привезут заразу! Надо сейчас дать сигнал отрасли».

Несколькими днями ранее премьер-министр Михаил Мишустин высказался в том же духе, он заявил: «Мы помним, что коронавирус был ввезен из-за границы».

Эксперты из турбизнеса комментируют: чиновники и депутаты используют формулу, выведенную еще в середине апреля председателем Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаилом Дегтярёвым, «Вывозим деньги – завозим заразу».

Помимо критики самой идеи выезда за границу, спикер ГД заявил о необходимости поддерживать внутренний туризм, чтобы «все наши туристы, желающие отдохнуть за рубежом, все-таки измерили риски и остались здесь. Поехали в Крым, в Краснодарский край, на Волге хороший отдых». Кроме того, он отметил: «Наш внутренний туризм за это время может стать более эффективным и более привлекательным. На нас лежит большая ответственность».

Каких-либо конкретных предложений от Володина не прозвучало, он призвал совместно с правительством проработать вопрос: «Давайте мы вместе с министерством подумаем о форме обсуждения», – сказал Вячеслав Володин, подчеркнув, что к нему необходимо привлечь также сами курортные регионы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также 27 мая отметился яркой речью в ходе парламентского часа. Со свойственным ему жаром он подверг критике агентства: «И эти турагентства закрывать надо, которые наши деньги с туристами направляют туда, мы до сих пор вывозим туристов, вы понимаете, что единственная в мире страна, которая уже два месяца собирает своих граждан со всей планеты, это что такое? Анархия в чистом виде. Ведь они поехали через турагентства в апреле или в марте, уже когда была пандемия, и никто не запретил выезд, никто не остановил деятельность турагентств. Цифра должна везде прийти».

Между тем известно: вывозом туристов из-за границы занимаются правительственные структуры во главе с МИД. Что касается туроператоров и турагентов, они своих туристов вывезли среди первых. В связи с этим еще 8 апреля было опубликовано распоряжение правительства (№ 909-р), в соответствии с которым Ростуризм получит от государства 3,5 млрд рублей для субсидий туроператорам, которые понесли издержки на вывоз туристов из стран в связи с распространением коронавируса. 

Обсудить новость

Ещё по теме