Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Владимир Путин призвал предпринимателей инвестировать в туристическую инфраструктуру

О чем говорил президент на ПМЭФ

17.06.2022, 17:05
Владимир Путин призвал предпринимателей инвестировать в туристическую инфраструктуру

Президент России Владимир Путин в третий день Петербургского международного экономического форума выступил на пленарном заседании с программной речью, в которой коснулся и важнейшей туристической темы – инвестиции в инфраструктуру.

По словам президента, среди ключевых принципов развития России – опора на предпринимательские свободы и опережающее развитие инфраструктуры. В этой связи Владимир Путин отметил уменьшение административной нагрузки и предложил навсегда отказаться от большинства проверок российского бизнеса. Однако при этом самим предпринимателям следует связать свое будущее и будущее своих детей с родиной: только тогда придет настоящий прочный успех. 

«Последние события только подтвердили то, о чем я говорил ранее: дома надежнее. Те, кто не захотел услышать этот очевидный посыл, потеряли на Западе сотни миллионов, если не миллиарды долларов», – сказал глава государства.
Президент призвал вкладываться в Россию, в том числе – в сферу туризма.
«Не наступайте, пожалуйста, на старые грабли. Наша страна обладает гигантским потенциалом, и задач, требующих приложения сил, непочатый край. Инвестируйте здесь, вкладывайте в создание новых предприятий и рабочих мест, в развитие туристической инфраструктуры, поддерживайте школы, университеты, здравоохранение, социальную сферу, культуру и спорт. Я знаю, что многие так и делают», – сказал президент.

Реакция  сообщества не заставила себя ждать. В предпринимательских чатах уже царит оживление. «Вот теперь все попрёт», «Ждем инвестиций», – пишут одни. Им отвечают скептики: вслед за словами должны последовать действия, например, изменения в законодательстве, облегчающие налоговую нагрузку и повышающие привлекательность туристического сектора в сравнении с другими отраслями.

Буквально накануне важность инвестиций в туризм обсуждали сразу на двух сессиях ПМЭФ. Руководитель Центра стратегического анализа и разработок Роман Еремян перечислил меры для повышения рентабельности вложений в гостиницы, а вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников предложил концентрировать ресурсы: нужно обеспечить субсидиями не только отдельные отели, но и создать по-настоящему амбициозный проект – построить на юге России новый современный курорт мирового уровня. Эти предложения затем поддержала глава Ростуризма Зарина Догузова. Таким образом, общий вектор совместной работы власти и бизнеса в сфере туризма обозначен. Осталось только чтобы крупные инвесторы прислушались к рекомендациям президента. 

Лето в Дубае с детьми
Лето в Дубае с детьми
Личный отзыв и советы профессионала
Правда ли, что в Дубае летом можно отдохнуть комфортно? Какие льготы и бонусы предлагают отели для туристов с детьми? Что нужно знать родителям, планирующим поездку? О тонкостях летнего путешествия с детьми рассказала Анна Терехова, эксперт PAC GROUP по направлению ОАЭ, мама, путешественник со стажем и настоящий знаток Дубая.
HotLine.travel

В своем выступлении Владимир Путин коснулся еще и темы экотуризма. По его словам, Госдума уже рассматривает законопроект, который отрегулирует организацию туризма на особо охраняемых природных территориях. При этом город Байкальск должен стать «эталоном рачительного экологоориентированного хозяйствования» и визитной карточкой российского экотуризма. 

Обсудить новость

Ещё по теме