Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В порядке очереди: в Росавиации предложили страны, куда стоит начать летать

Как ограничение, так и возобновление авиасообщения будет проходить поэтапно

25.06.2020, 11:49

В Росавиации подготовили предложения по возобновлению международного авиасообщения. Глава ведомства Александр Нерадько считает возможным начать этот процесс со стран СНГ. Соответствующие рекомендации направлены в Роспотребнадзор и аппарат вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Об этом 25 июня сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. 

Эксперты портала TourDom.ru в Росавиации подтвердили эту информацию. По их словам, поручение проработать варианты снятия ограничений на полеты за границу Росавиации и Роспотребнадзору еще 8 июня дал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Перемен требуют наши сердца
Перемен требуют наши сердца
Дайджест актуальных туристических новостей за 24 июня
Дайджест актуальных туристических новостей за 24 июня К концу первого месяца лета уставшая туристическая отрасль жаждет перемен. А кто-то уже даже требует. Редакция TourDom.ru и HotLine.travel подготовил дайджест актуальных новостей, в отдельных случаях пропитанный революционным духом.
HotLine.travel

Наблюдатели отмечают, что позиция Федерального агентства воздушного транспорта совпадает с мнением, которое звучало от руководства ряда перевозчиков. Так, например, владелец и генеральный директор компании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов в ходе видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным, посвященной вопросам реализации принятых мер поддержки экономики и социальной сферы, также заявил о необходимости «открытия стран СНГ по этапу». С учетом того, что Евросоюз пока закрылся от России, такое решение может быть вполне логичным.

«СНГ – значительный рынок для российских перевозчиков и для туризма. В любом случае окончательное решение будет принимать оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Оно должно быть согласовано с Роспотребнадзором, который определяет степень угрозы безопасности в той или иной стране. Голос ведомства будет очень важен. Еще один вопрос, который волнует турбизнес: будет ли снято требование регулятора об обязательном прохождении 14-дневного карантина по возвращении в Россию, которое может сдержать у многих желание путешествовать», – комментирует председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин.

Напомним, ранее стало известно о заседании в Минтрансе, на котором приняли решение выступить с инициативой об открытии регулярных международных рейсов с 15 июля из 27 российских аэропортов. В самом ведомстве эту информацию никак не подтвердили, но и не опровергли. Видимо, министерство заняло выжидательную позицию и ждет конкретного решения от правительства, прежде чем выступит с официальными комментариями.

Обсудить новость

Ещё по теме