Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Украинские туроператоры запустили чартеры на автобусах в Анталью и Бодрум

Туристы едут из Киева до курортов Турции минимум 38 часов

24.04.2023, 16:26
Украинские туроператоры запустили чартеры на автобусах в Анталью и Бодрум

На Украине стартует летний туристический сезон – туроператоры запускают прямые чартеры на курорты Турции. Речь идет, конечно, не о самолетах – воздушное пространство страны уже второй год закрыто для гражданской авиации. Туристам предлагается выезжать на отдых автобусами. 

В частности, туроператор Join UP начнет возить клиентов в Анталью из Киева с 25 апреля, из Днепра и Одессы – с 20 мая. На сайте туроператора «Альянс» сообщается, что 23 мая стартует автобусный маршрут из Киева в Бодрум. Очевидно, автобусы арендуются у тех же транспортных компаний, которые на регулярной основе круглогодично выполняют перевозки с Украины в Турцию.

Восемь миллиардов рублей на строительство глэмпингов и кемпингов разделят на всю Россию
Восемь миллиардов рублей на строительство глэмпингов и кемпингов разделят на всю Россию
Каковы условия выделения денег предпринимателям и станет ли отдых доступнее?
Минэкономразвития открыло прием заявок от регионов на субсидии для строительства модульных отелей. До 11 мая они должны представить в министерство перечень уже отобранных проектов, после чего ведомство в течение 2 лет планирует выделить субъектам 8 млрд руб.
HotLine.travel

В сети можно найти видеоролики, рекламирующие автобусы. Это современные машины в двухклассной компоновке – «комфорт» отличается от «эконома» увеличенным расстоянием между креслами. На бортах доступен скоростной интернет, есть туалеты. Тем не менее путь на отдых туристам предстоит нелегкий: время в пути в Анталью из Киева – от 38 часов, из Одессы – от 40 часов 50 минут, из Днепра – от 54 часов. В Бодрум из Киева – от 48 часов. Это в идеале, а на практике продолжительность поездки непредсказуема, все зависит от ситуации на дорогах и от того, насколько быстро удастся преодолеть погранконтроль. 

Цена билетов в оба конца – 150–200 долларов, сообщают принимающие туроператоры. По их подсчетам, в одну только Анталью в мае будет прибывать с Украины порядка 15 рейсов еженедельно, с наступлением лета периодичность должна увеличиться, по словам нашего источника, к этому есть предпосылки. Сейчас заявок на автобусные туры поступает значительно больше, чем в прошлом летнем сезоне, когда такой формат поездок только появился на рынке и был еще непривычен для потребителей.

На отдых с Украины едут женщины с детьми и мужчины в возрасте от 60 лет. Бронируют отели довольно широкого ценового диапазона. Собеседник редакции считает, что на люксовые «пятерки» приходится до половины клиентских заявок, причем речь идет о тех же гостиницах, которые пользуются спросом у туристов из России. 

Судя по всему, ближе к лету автобусные чартеры запустят из Харькова и Львова. Сейчас в этих городах началась рекламная кампания туров в Турцию, по количеству клиентских откликов туроператоры зондируют спрос, и если сочтут его достаточным, то программы состоятся.

Помимо прямых автобусных маршрутов, украинским туристам доступны более дорогие комбинированные варианты: автобус + авиа. Например, из Львова можно выехать в польский Жешув, откуда тот же Join UP организует рейсы а/к SkyUp Airlines на курорты. Расстояние от Львова до Жешува – 146 км, если по прямой, но туроператор закладывает 14 часов, с большим запасом на пробки, погранконтроль и все формальности в аэропорту. В полете туристы проводят около 3 часов, а в общей сложности компании советуют клиентам настраиваться на 20 часов в дороге. Для туристов из Киева этот вариант маршрута окажется значительно длинней, учитывая логистику внутри страны. 

Из столицы организованы автобусные трансферы в аэропорт Кишинева, из Винницы – в румынский город Сучава, откуда предлагаются вылеты по целому ряду направлений. Украинские туроператоры на своих сайтах рекламируют отдых в Черногории, Греции, Болгарии, Испании, Чехии, подтверждая на практике гипотезу о том, что турбизнес способен выживать даже в самых сложных обстоятельствах.

Ни отельеры, ни принимающие туроператоры в Турции не видят проблемы в пересечении турпотоков с Украины и из России. Ранее негативные моменты на почве политики носили единичный характер и чаще сводились к информационным фейкам. В случае возникновения конфликтов в будущем отельеры готовы пресекать их жестко и немедленно депортировать нарушителей. 

Обсудить новость

Ещё по теме