Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам упростят процедуру оповещения МЧС о планируемых походах

А после прошлогодней трагедии на Камчатке обещали, что будет только жестче

02.05.2023, 16:26
Туристам упростят процедуру оповещения МЧС о планируемых походах
Pixabay @Lisa Redfern

Правительство планирует упростить процедуру информирования МЧС России при выходе туристов на маршруты активных видов туризма. Если поправки примут, то это можно будет делать прямо перед отправлением в путь. Текст постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Текущие требования, действующие как для организаторов, так и для индивидуальных туристов, обязывают предупреждать территориальный орган МЧС за 10 дней до выхода на маршрут в целях обеспечения безопасности туризма. «В сегодняшнем оживленном режиме уведомлять за 10 дней не всегда возможно. Раньше эти походы были больше спортивными и планировались заранее, а сейчас все изменилось – туристы приезжают на выходные, порой это все решается очень быстро. Так что изменения вводятся для удобства турбизнеса. Следующим логичным шагом для ускорения было бы внедрение электронного уведомления через Госуслуги», – считает основатель юридического агентства «Персона Грата», автор телеграм-канала «Юридические новости-Туризм» Георгий Мохов.

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

Речь идет лишь о сокращении времени. В остальном все по-прежнему.  Информировать о своих планах занятиями активным отдыхом обязан все тот же перечень лиц: организации и ИП, оказывающие услуги в сфере туризма, индивидуальные туристы и туристские группы.

Вопросы допуска людей на маршруты, связанные с походами и восхождениями, активно обсуждались минувшей осенью после трагедии на Камчатке. Называлась цель – не позволить туристическим группам выходить на нестандартные маршруты без разрешений. Обсуждались изменения в федеральном законодательстве, которые обяжут организаторов восхождений передавать в МЧС вместе с заявкой на нестандартный маршрут разрешение квалификационной комиссии, которая должна оценивать уровень подготовки туристов и гидов.

Как считают эксперты, сокращение сроков оповещения спасателей не повлияет на обеспечение безопасности. Для ее повышения необходимо наладить процедуру категорирования маршрутов и аттестации проводников.

Обсудить новость

Ещё по теме