Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из-за гибели туристов на Камчатке горы возьмут под контроль?

Полпред в ДФО Юрий Трутнев назвал предположительные причины гибели альпинистов на Ключевской Сопке

13.09.2022, 11:45
Из-за гибели туристов на Камчатке горы возьмут под контроль?

Заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал предположительные причины гибели туристов на Камчатке в начале сентября. Это несоблюдение техники безопасности на маршруте следования туристической группы, а также недостаточная квалификация туристов и гидов. Во время восхождения на Ключевскую Сопку погибли девять человек.

Юрий Трутнев провел совещание по обеспечению безопасности туристических походов. Сейчас прорабатываются варианты, которые должны не позволить туристическим группам выходить на нестандартные маршруты без разрешений, как это было в случае с трагически погибшей группой. Так, губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил усилить контроль, «увеличив присутствие» в природных парках вблизи вершин, интересных туристам. Также обсуждаются изменения в федеральном законодательстве, которые обяжут организаторов восхождений передавать в МЧС вместе с заявкой на нестандартный маршрут разрешение квалификационной комиссии, которая должна оценивать уровень подготовки туристов и гидов.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Полпред поручил проанализировать на основе последнего происшествия взаимодействие между всеми органами, которые обязаны оказывать помощь людям в таких ситуациях. Их действия должны быть «своевременными, взаимосвязанными и правильными».

Как сообщал TourDom.ru ранее, туристы и работники турбизнеса считают, что запреты не спасут от новых трагедий.

Обсудить новость

Ещё по теме