Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Выживший гид рассказал об обстоятельствах гибели туристов на камчатском вулкане

Кто из участников тура остался в живых?

06.09.2022, 11:06
Выживший гид рассказал об обстоятельствах гибели туристов на камчатском вулкане

Стали известны подробности трагедии на Камчатке. Спасатели ЦОД Камчатского края поделились историей, которую им рассказали эвакуированные с Ключевской сопки выжившие участники восхождения – гид из Барнаула Иван Алабугин и туристы Анастасия Усачёва и Роман Аверин.

На высоте 4000 м Анастасия и Роман почувствовали себя нехорошо – это их и спасло. Вместе с гидом Иваном Алабугиным они стали спускаться к домику вулканологов на высоте 3300 м. Остальные со вторым гидом – Андреем Мищенко, сотрудником новосибирской фирмы «Экстрим Тайм», организовавшей этот тур, – продолжили подъем.

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

Едва успев отвести своих подопечных на базу, Иван по рации получил сообщение от Мищенко, что несколько его туристов сорвались в пропасть. Прихватив спальные мешки и палатку, Иван поспешил на помощь и добрался до места падения через несколько часов. Разбив лагерь, туристы и гиды двое суток ждали спасателей при температуре -14 и поднявшемся сильном ветре. За это время умерли все, кроме барнаульского гида. После смерти последнего туриста Иван спустился к домику вулканологов, где его ждали Анастасия и Роман. Никто из них, не будучи очевидцами, не может сказать точно, что стало причиной срыва туристов в пропасть, так как погода на тот момент еще была хорошая. Возможно, роковую роль сыграл камнепад. На данный момент спасатели решают вопрос об эвакуации тел погибших с высоты 4158 м.

Обсудить новость

Ещё по теме