Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тревожный сигнал для туризма? Австрия внесла Грецию в список небезопасных стран

Туроператоры оценили ситуацию

13.03.2021, 11:16

Начиная с 11 марта путешественники из Греции столкнулись с ограничениями при въезде в Австрию: они должны предоставлять отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до вылета, а по прибытии еще пройти 10-дневный карантин. Тест на антитела принимается не старше 48 часов. Об этом сообщает издание Greek Travel Pages. 

Австрия отнесла Грецию к списку небезопасных стран из-за роста случаев заражения COVID-19. Специалисты по греческому направлению, с которыми 12 марта пообщался журналист TourDom.ru, поделились мнениями, помешает ли решение австрийцев планам греческих властей по возобновлению иностранного турпотока в страну уже с середины мая. Ведь главным условием для этого министр туризма Харис Теохарис назвал благоприятную эпидемиологическую ситуацию.

Доминикана: когда туристы полетят на отдых?
Доминикана: когда туристы полетят на отдых?
Дайджест туристических новостей пятницы, 12 марта
Пожалуй, одна из наиболее интригующих новостей ближайших дней – выдача Росавиацией допусков «Аэрофлоту» на ежедневные рейсы из Москвы в Пунта-Кану. Означает ли это, что туристы уже в ближайшее время смогут отправиться на отдых в Доминиканскую Республику?
HotLine.travel

По мнению Александра Цандекиди, генерального директора туроператора «Музенидис Трэвел», поводов говорить о сдвиге туристического сезона в Греции нет, так как в действиях австрийского правительства нет ничего необычного. «Большинство стран Евросоюза и Шенгенского соглашения либо полностью закрыли возможность въезда иностранным гражданам, либо ввели жесткие ограничения», – прокомментировал эксперт.

Такого же мнения придерживаются в Aldemar Resort. «Не считаю, что эта новость – какой-то тревожный знак для туризма Греции. Наши власти и так сейчас самостоятельно ввели ограничения внутри страны. В Греции идет активная программа вакцинации, чтобы подойти к планируемому старту сезона (середина мая) в максимально безопасной̆ обстановке», – считает Наталия Вебер, директор по маркетингу и PR компании.

Напомним, карантин в Греции действует до 16 марта. 

По мнению управляющего директора TEZ TOUR Греция Димитриса Харитидиса, правительство Австрии ужесточило правила въезда в целях профилактики. «Не думаю, что сейчас это станет проблемой. Ведь до начала сезона еще 2 месяца», – добавляет эксперт.

В то же время большинство читателей TourDom.ru (33%), принявших участие в опросе, уже не мечтают об отдыхе в Греции. 14% не надеются приехать в мае или июне, но рассчитывают на осень. Лишь 17% считают, что Греция не пропустит начало летнего туристического сезона.

Обсудить новость

Ещё по теме