Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Специалисты сомневаются, что сгоревший хостел «Соната» работал легально

Как предотвратить подобные ЧП?

29.07.2022, 13:15
Специалисты сомневаются, что сгоревший хостел «Соната» работал легально

Специалисты гостиничной сферы, к которым обратилась редакция TourDom.ru,  выразили сомнение, что хостел «Соната» на Алма-Атинской улице Москвы, где при пожаре погибли люди, прошел классификацию. Вызывают вопросы у отельеров неработающая система «Стрелец», которая должна была автоматически передать сигнал о возгорании на пульт пожарной охраны, а также решетки на окнах гостиничных номеров.

Если средство размещения классифицировано, информация о нем должна быть на сайте Ростуризма в федеральном перечне туристических объектов, отмечают представители отельного бизнеса. Поиск по названию «Соната» на портале в разделе «Гостиницы и иные средства размещения», набранному буквами русского алфавита и латиницей (так хостел был назван в СМИ), ничего не дал. Возможности поиска по адресу отеля в системе не предусмотрено. «Надо знать точное наименование гостиницы или номер свидетельства регистрации. Либо можно предположить, что она работала всерую, т. е. не была зарегистрирована», – говорит  один из отельеров.

0729_пожар в хостеле_скрин2.png

«К хостелам много требований, и они их обычно выполняют. Но очень много ночлежек просто называют себя хостелами. Нужно вводить требование о запрете объявлений, в том числе в агрегаторах, без указания номера свидетельства о классификации», – отмечает член правления Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Наталья Петровская. По мнению специалиста, государству надо создавать такие условия, чтобы отели не могли работать «в тени».

Почему в московском хостеле не сработала система «Стрелец», которая автоматически передает сигнал на пульт пожарной охраны? Можно предположить, что она была отключена по причине неуплаты либо сломалась. «Решеток на окнах гостиницы не должно быть, это очевидно! А если они вдруг присутствуют, у гостей должны быть ключи от них», – отмечает отельер, комментируя случившееся.

Сейчас начнутся массовые проверки хостелов, предполагает один из представителей гостиничной сферы. Но одними проверками не помочь, нужна бесплатная профилактическая работа. «С сотрудниками отелей необходимо проводить обучающие мероприятия, – считает Наталья Петровская. – Специалисты МЧС и пожарной службы должны показать, как пользоваться огнетушителями, научить грамотной эвакуации людей при пожаре».

Обсудить новость

Ещё по теме