Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Специалисты корректируют сроки начала поездок по России

Анализируем последние указы мэра Москвы и данные из Китая

12.04.2020, 12:06

На сайте мэра Москвы 11 апреля был опубликовал указ Сергея Собянина о введении с 15 апреля цифровых пропусков для поездок на личном и общественном транспорте. Аналогичное решение о пропускном режиме уже с понедельника приняли и власти Московской области.

Комментируя постановления, мэр Москвы отметил, что «никакого пика еще не наступило. Мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине», и столицу «ожидают тяжелые испытания».

Стакан наполовину пуст или полон?
Стакан наполовину пуст или полон?
Дайджест актуальных новостей за 11 апреля
В туризме тяжелые времена все переживают по-разному: кто-то верит в то, что со временем ситуация выправится, кто-то находится на грани того, чтобы опустить руки. Это подтверждают и новости, которые появились за 11 апреля.
HotLine.travel

Специалисты считают, что максимального количества заражений COVID-19 в России можно ждать через две-три недели, ситуация будет напряженной в течение мая и только летом пойдет на спад. Так, бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко говорит, что, по самым оптимистичным прогнозам, окончание эпидемии в России придется на начало июня.

Москва, будучи очагом эпидемии и узловым центром, всегда задает вектор для действия региональных властей. Поэтому можно сделать неутешительный вывод: ждать снятия ограничений на внутренний туризм с 1 июня не стоит и карантин продлится не меньше трех месяцев.

Это же подтверждает и пример китайского Уханя, где были введены первые карантинные меры. Локдаун там начался в январе, а все ограничения на перемещения были сняты лишь 8 апреля.

Напомним, что в настоящий момент размещение туристов в Москве и туристических регионах остановлено до 1 июня согласно постановлениям правительства и распоряжениям региональных властей, например, губернатора Краснодарского края.

Обсудить новость

Ещё по теме