Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ: страны ЕС откажутся признавать российские паспорта жителей Донбасса

Какие сложности могут возникнуть у туристов?

22.02.2022, 18:29
СМИ: страны ЕС откажутся признавать российские паспорта жителей Донбасса

Страны, входящие в Европейский союз, не будут признавать российские паспорта, выданные жителям Донецкой и Луганской областей. Ограничения включены в санкционный пакет со стороны ЕС и будут озвучены в ближайшее время, сообщают западные СМИ со ссылкой на собственные источники среди дипломатов. 

Подобная информация стала распространяться после заявления президента РФ Владимира Путина о признании независимости ДНР и ЛНР. Мировое сообщество в большинстве своем отнеслось негативно к такому решению и объявило о скорой реакции в отношении России. 

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

Какие конкретно действия предпримет европейская сторона, пока неизвестно, однако можно предположить, что ситуация будет развиваться аналогично «крымскому сценарию». Так, граждане, имеющие прописку в Крыму и российский загранпаспорт, нередко получают отказы при оформлении шенгенской визы, хотя сегодня несколько европейских стран довольно лояльно относятся к крымчанам в подобных вопросах. Не исключено, что консульские службы государств-членов ЕС, расположенные на территории России, также откажутся принимать заявителей с пропиской или местом рождения ДНР и ЛНР.   

Очевидно, что события вокруг РФ и Украины скажутся на туристических рынках обоих государств. Европейские авиационные власти внимательно следят за ситуацией на Украине и предупреждают перевозчиков о потенциальной опасности использования ее воздушного пространства. Некоторые компании временно сняли полетные программы в Киев и Одессу, оставив в расписании рейсы в западную часть страны.

На фоне политических волнений фиксируется и существенное подорожание валюты, что также естественным образом отразилось на турбизнесе РФ. В частности, туроператоры вынуждены корректировать курсы доллара и евро для оплаты бронирований, тем самым снижая свои издержки. Вероятно, рубль продолжит слабеть, а путевки за границу, соответственно, дорожать.

Обсудить новость

Ещё по теме