Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ситуация вышла в новую плоскость. Крымские отели могут превратиться в обсерваторы для туристов

Сергей Аксёнов продолжил риторику Вениамина Кондратьева

17.06.2020, 21:13

Глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал, как республика будет принимать гостей с 1 июля. В интервью телеканалу «Россия-1» 17 июня он разъяснил новый формат работы отелей и санаториев, правила въезда отдыхающих на территорию полуострова и сделал прогноз по ценам на отдых в предстоящем туристическом сезоне. Несмотря на то что о большинстве нововведений известно уже давно, некоторые озвученные г-м Аксёновым меры оказались неожиданными не только для туристов, но и для турбизнеса.

Начал Сергей Аксёнов со справок об отсутствии коронавируса, которые уже стали камнем преткновения для отдыхающих во многих регионах. Их наличия по-прежнему будут требовать санатории, а вот постояльцы отелей могут обойтись и без лишних тестов. В неравных условиях оказались и сотрудники здравниц и средств размещения. Еженедельное тестирование персонала осталось только в санаториях, а работники гостиниц должны будут подтвердить, что здоровы, только при первом выходе на работу.

Путин дал добро? Полетят ли туристы за границу через Беларусь
Путин дал добро? Полетят ли туристы за границу через Беларусь
Дайджест туристических новостей вторника, 16 июня
Пока вопрос с возобновлением международного авиасообщения не решен, и туркомпании и многие путешественники ловят буквально каждое слово из верхов власти, пытаясь усмотреть намек на хоть какие-то возможности отправиться на отдых за границу.
HotLine.travel

Что касается въезда в Крым, то, как известно, обязательная обсервация отменена. Из мер безопасности сохранили лишь термометрию для прибывающих в республику. «Сохранится только температурный контроль. Если обнаружен человек с признаками ОРВИ – соответственно, информация передается медицинским работникам, если тестирование показывает коронавирус, то госпитализация в инфекционное отделение», – объяснил Сергей Аксёнов.

Глава Крыма не стал подробно комментировать тему стоимости отдыха на полуострове. На прошлой неделе специалисты турбизнеса отметили повышение тарифов у качественных гостиниц.

Не бывает дыма без огня! Но г-н Аксёнов ограничился тем, что назвал полуостров хорошей альтернативой популярным у туристов зарубежным курортам: «Пока мы не видим глобального увеличения цен. Ситуацию мы мониторим. У нас есть возможность переориентировать туриста, который ездил в Турцию и Египет, на российские курорты».

Однако самую интересную информацию глава республики оставил на конец интервью. Касается она работы отелей, в которых у постояльцев или сотрудников будет выявлен COVID-19. В таком случае средство размещения в прямом смысле переформатируется в инфекционную больницу для всех остановившихся в нем гостей. «Если на территории отеля заболеет человек, то есть риск превращения отеля в обсерватор. Одно дело, если заболел турист, который мало с кем контактировал, а другое – если заразится сотрудник, который массово общается с приезжими. В таком случае ситуация выйдет в новую плоскость. Это самое сложное требование, и на данный момент не все понимают, как работать в таких условиях», – сообщил Сергей Аксёнов.

Отметим, что накануне с подобным заявлением выступил и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Правда, он сообщил о возможном превращении в обсерваторы не отелей, а санаториев в случае обнаружения коронавируса у гостей.

Представители гостиничного бизнеса посчитали, что чиновник просто ошибся или напутал, так как в рекомендациях Роспотребнадзора нет прямого указания на изоляцию всех гостей объекта размещения. Ведомство предписывает действовать по ситуации и проводить эпидемиологическое обследование.

Обсудить новость

Ещё по теме