Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне, пострадавшие в аварии на Пхукете, просят их эвакуировать на родину

Трое наших соотечественников получили серьезные травмы

22.05.2023, 17:01
Россияне, пострадавшие в аварии на Пхукете, просят их эвакуировать на родину
Phuket Info Center

В аварии с туристическим катером в бухте Чалонг Бэй возле Пхукета 17 мая пострадали 30 россиян, трое из них получили серьезные травмы и до сих пор остаются в медицинских учреждениях. С просьбой о помощи они обратились в редакцию TourDom.ru. В частности, сообщили, что им совершенно не понятна их дальнейшая судьба. Качество лечения в больницах, как отметили россияне, оставляет желать лучшего, и они хотели бы, чтобы их поскорее эвакуировали на родину.

«Мы попали в ДТП на лодке, после этого нас госпитализировали. У супруга перелом таза, он неподвижен, у меня перелом носа, ключицы, двух ребер и перелом таза, у подруги перелом таза. Мы втроем можем передвигаться только в положении лежа, у нас есть соответствующая справка от врача», – рассказала одна из пострадавших. При этом страховая компания, по ее словам, ничего конкретного не говорит, хотя все необходимые документы были направлены. «Также мы обратились в российское консульство. Там ответили, что ведется работа, собирается информация и согласовывается. Какие-то ориентировочные сроки ни консульство, ни страховая компания нам предоставить не могут. Когда будет назначен борт (для транспортировки в Россию. – Ред.), все ли согласовано и что от нас требуется», – сказала она, добавив, что лечение оказывается посредственное: мол, дают обезболивающие таблетки, меряют давление и температуру. «Мы хотим как можно быстрее попасть в Россию, чтобы там проходить курс лечения», – подчеркнула собеседница TourDom.ru. 

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

Редакция TourDom.ru направила запрос в компанию «Ингосстрах», в которой были застрахованы пострадавшие россияне, с просьбой прояснить ситуацию. 

Кроме того, мы обратились за комментарием к Юлии Алчеевой, директору филиала РСО «ЕВРОИНС Туристическое страхование», у которой также были туристы, пострадавшие в аварии с катером на Пхукете. «Все наши уже дома, они получили легкие травмы. Что касается тех, кто пострадал серьезно, то меня настораживают в том числе слова о некачественной медицинской помощи. В Таиланде лечение, как правило, обеспечивается на высоком уровне. Мне в это не верится. Туристы говорят, что их необходимо транспортировать в Россию, однако такое заключение должен сделать специалист. Сам пациент не может утверждать, какое ему нужно лечение», – отметила Юлия Алчеева. 

Как пояснила директор филиала страховой компании, в основном пострадавшие в подобных ситуациях туристы проходят лечение на месте. И лишь в том случае, если страхового покрытия не хватает на оплату всего медицинского курса, принимается решение об эвакуации больного в Россию. «Это необязательно специальный медицинский борт, чаще транспортируют пациентов, выкупая ряды кресел на обычном рейсе, ставим носилочный модуль, даем медицинское сопровождение или даже бригаду реаниматологов. Всегда в приоритете жизнь и здоровье человека», – отметила Юлия Алчеева.

Обсудить новость

Ещё по теме