Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиян, отсутствовавших несколько месяцев, опрашивают на границе

Туристы считают, что проверки есть всегда

15.02.2023, 13:39
Россиян, отсутствовавших несколько месяцев, опрашивают на границе

Некоторых россиян, которые отсутствовали в стране в течение нескольких месяцев, на въезде опрашивают пограничники. Это утверждает телеграм-канал «Эмигрицепс» со ссылкой на своих подписчиков. Им известно как минимум несколько случаев в Москве и Калининграде: «Я прилетела во Внуково неделю назад. Когда на границе узнали, что отсутствовала 5–6 месяцев, паспорт забрали на дополнительную проверку. Таких людей собралось в итоге около 10 человек. Женщин быстро отпускали». 

Другие источники сообщали, что беседы с мужчинами в столичном аэропорту затягиваются на 2–3 часа. Интересуются причинами выезда, проверяют телефоны. Один из молодых людей попал на подобную беседу в Калининграде. Он возвращался из Польши. Также после долгого отсутствия.

Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Туроператор Coral Travel обещает дефицитные отели по специальным ценам
На Мальдивских островах посреди зимы возник дефицит номеров в качественных отелях. И он будет усиливаться. Туроператор Coral Travel в этой статье рассказывает, в чем причина и что делать туристам. А также рекомендует ряд тщательно отобранных гостиниц с оптимальным соотношением цены и качества.
HotLine.travel

«Подругу на прошлой неделе опрашивали на въезде из Финляндии. Уезжала на 2 месяца. Трясли всё, считали деньги, спрашивали, зачем и куда ездила», – пишут подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». Это единственный случай, о котором рассказала почти 50-тысячная аудитория подписчиков. Потому туристы считают, что переживать не стоит. Они не связывают истории в интернете с грядущими возможными проблемами на границе, аналогичными тем, что были осенью во время частичной мобилизации.

«Когда я с 2013 по 2015 год жила во Вьетнаме и потом вернулась, меня тоже опрашивали, а чего я так долго не была на родине. Это нормальная практика», – считают туристы. В остальном, по их словам, ситуация на границе обычная, рабочая: «Царит привычная "любезность”: на “здравствуйте” и “спасибо” в ответ лишь молчание и никаких эмоций на лице».

Ранее TourDom.ru писал, что осенью на границе очень часто проводились беседы с военнообязанными туристами, выезжающими из страны. В редких случаях устраивали и опросы для возвращающихся в Россию.
Обсудить новость

Ещё по теме