Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Военнообязанные туристы, возвращающиеся в Россию, застревают на границе

Не выездом единым. Туристы сообщают о проблемах

03.11.2022, 12:36
Военнообязанные туристы, возвращающиеся в Россию, застревают на границе

В редакцию TourDom.ru написал турист: «Только что прилетел в Домодедово – был месяц в отпуске. Из 15 мужчин на паспортном контроле двух увели в сторонку. Больше я их не видел. Мне самому 38 лет, служил. Но границу прошел спокойно». Журналист редакции изучил ситуацию. Оказалось, что случай не единичный. 

Некоторые туристы, выезжавшие из России в период частичной мобилизации, действительно сообщают о долгом прохождении границ по возвращении домой. «Три недели были в Турции всей семьей. В Шереметьево на паспортном контроле меня отвели на разговор, а семью пропустили дальше. Беседы в общем-то не было – просто молчали и что-то смотрели. Было еще три парня. Все просто сидели и ждали. Пришлось потерять время, но потом отпустили, поставив печать о въезде», – написал в своем отчете турист в телеграм-канале «Погранконтроль». «Блин, сначала не получается уехать, теперь и с приездом проблемы», – сокрушаются туристы. «Наверное, смотрели, убежал ты после повестки или нет», – предполагают в комментариях того же телеграм-канала.

Околомобилизационные вопросы получают и другие военнообязанные туристы. «Два с половиной часа промурыжили в Пулково после прилета из Стамбула. “Где был? Служил?” Просили контакты родственников и работодателей, списали IMEI телефона. Возвращался в Санкт-Петербург по семейным обстоятельствам. До этого 4 года не был в России, так как есть вид на жительство в ЕС».

Шри-Ланка становится ближе: что она обещает туристам в 2022/2023 году
Шри-Ланка становится ближе: что она обещает туристам в 2022/2023 году
Прямые рейсы делают страну еще более привлекательной
Из России на Шри-Ланку снова можно летать прямыми рейсами, и не только из столицы. Это всегда добавляет направлению очков. Чем еще оно может заинтересовать туристов в предстоящем сезоне и как идут продажи, рассказывают специалисты туроператора ANEX Tour.
HotLine.travel
Ранее TourDom.ru писал о единичном случае в Казани, когда пассажиру устроили допрос на въезде в Россию во время частичной мобилизации.
Обсудить новость

Ещё по теме