Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство определило сроки возвратов и переносов броней в гостиницах

Постановление повторяет пункты документа, принятого для туроператоров

24.07.2020, 18:14

На сайте правительства России 24 июля опубликовано постановление №1078 за подписью премьер-министра Михаила Мишустина об отмене или переносе сроков брони в гостиницах и иных объектах размещения, положения которого в целом схожи с правилами возврата средств за несостоявшиеся туры.

Согласно документу, в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России или ее части, туристы, полностью или частично оплатившие проживание в российских отелях на 2020 и 2021 годы, смогут вернуть деньги или перенести оказание услуги на более поздний срок.

Это еще цветочки – в туризме идут на крайние меры
Это еще цветочки – в туризме идут на крайние меры
Дайджест актуальных туристических новостей за 23 июля
Четверг, 23 июля, прямо скажем, не принес особо хороших новостей – скорее, наоборот, насторожил. Эксперты говорят, что это еще цветочки. Откроем рубрику с известия об уходе международного автобусного перевозчика по Европе, который не выдержал пандемии.
HotLine.travel

Перебронирование оформляется допсоглашением и возможно в течение 18 месяцев с даты первоначального заказа, но не позднее 31 декабря 2021 года. В этом случае заказчику в течение 60 календарных дней с даты вступления в силу постановления направляется уведомление с новыми обязательствами исполнителя. При этом в документе содержится требование предоставить равнозначную услугу за ту же цену, даже в случае повышения стоимости номера.

Если же клиент откажется от перебронирования или не воспользуется новой броней, то отель должен вернуть уплаченные средства до 31 декабря 2021 года, причем здесь, как и в случае с возвратом по турам, положено выплатить проценты за пользование денежными средствами (1/365 от ставки рефинансирования ЦБ РФ). Аналогично и исключение: претендовать на возврат в течение 90 суток с момента подачи требования могут те, кто достиг возраста 65 лет, имеет инвалидность, признан временно нетрудоспособным в течение более двух месяцев или зарегистрирован в качестве безработного.

Обсудить новость

Ещё по теме