Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Постановление продлено, и точка: туроператор заявил, что вернет деньги за «ковидные» туры до конца 2022 года

Позицию компании прокомментировал юрист

30.12.2021, 16:01

До Нового года остался один день – и туроператоры, которые не рассчитались с долгами по «ковидным» турам, вынуждены как-то объясняться с туристами. Такую попытку сделала еще одна компания. Сегодня, 30 декабря, турагенты получили рассылку от «Амиго-С», в которой поставщик туруслуг информирует партнеров о продлении постановления № 1073 (изначально давало право туроператорам отсрочить возвраты денег до 31 декабря 2021 года). Теперь туроператор говорит о пролонгации документа еще на год как о свершившемся факте.

«Коллеги! Внимание, информация по возвратам по “ковидным” турам по постановлению № 1073. Информируем вас. Госдума приняла закон о пролонгации данного постановления до 31.12.2022 года. Проект постановления размещен на правительственном сайте и вступает в силу с 1.01.2022 года. Это утвержденное принципиальное решение государства, которое уже неизменно. Пролонгация постановления распространяется на всех туроператоров на рынке выездного туризма и касается закрытых до настоящего момента стран. По состоянию на 29 декабря 2021 года закон принят Госдумой в трех чтениях и одобрен Советом Федерации. Таким образом, фактически закон принят, а срок исполнения обязательств продлен. Де-факто продление действия постановления уже признается на сайте Ростуризма», – говорится в сообщении туроператора.

На каких туроператоров по Кубе и Мальдивам делают ставку турагенты?
На каких туроператоров по Кубе и Мальдивам делают ставку турагенты?
Прогнозные рейтинги предпочтений сотрудничества на сезон зима-2021/2022
Этой зимой многие страны с теплыми морями остаются недоступными для россиян или открыты весьма условно – с ограничениями по количеству рейсов и правилам въезда. Неудивительно, что повышенным интересом как у туристов, так и у специалистов туризма пользуются пляжные направления, где формальности сведены к минимуму.
HotLine.travel

Теперь о главном. «Амиго-С» намерен осуществить возвраты по турам, оформленным до 31 марта 2020 года и не состоявшимся по причине пандемии (по закрытым на данный момент для туристических целей странам) до конца 2022 года. Туроператор допускает возможность рассмотреть вариант предоставления равнозначного турпродукта, в том числе меняя страну посещения на открытую для туризма при индивидуальном согласовании условий переноса. «Особенности возврата и дифференциация сроков возврата в зависимости от того, открыта или закрыта страна для посещения туристами, будут прописаны в постановлении правительства, принятие которого ожидается в январе 2022 года. Все присланные вами заявления на возврат остаются действительными, мы будем прилагать все усилия, чтобы осуществить возвраты ранее декабря 2022 года», – подытоживает туроператор.

Насколько аргументация «Амиго-С» верна с точки зрения закона, TourDom.ru узнал у юриста Игоря Косицина. По его мнению, если бы данная позиция находилась на 100% в правовом поле, туроператор не утруждал бы себя избыточными синтаксическими конструкциями в попытках убедить агентов в своей правоте. «Дело в том, что пока вступил в силу только закон, который дает лишь право правительству внести изменения в постановление № 1073. Такие поправки правительством действительно опубликованы, но для них установлен срок публичного обсуждения до 10.01.2022. Поэтому де-юре постановление не продлено и окончательный вид поправок не известен, в частности, непонятно, какой список стран утвердит правительство в качестве закрытых», – комментирует эксперт.

Напомним, ранее туроператор ANEX Tour пообещал вернуть деньги за «ковидные» туры с процентами.

Обсудить новость

Ещё по теме