Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посольство РФ на Филиппинах попросило координационный штаб снизить стоимость билетов на вывозной чартер

Многие из застрявших на островах россиян не могут заплатить 500 евро за место на эвакуационному борту

22.03.2020, 12:56

Дипломатическая миссия России на Филиппинах обратилась в штаб, координирующий работу по возвращению российских граждан на родину, с просьбой рассмотреть вопрос о снижении стоимости билетов на планируемый вывозной чартер для более чем 600 россиян, застрявших в островной республике после введения там режима ЧС. Об этом в воскресенье 22 марта в прямом эфире на странице посольства в сети Facebook заявила советник-посланник российского посольства на Филиппинах Татьяна Шлычкова.

По ее словам, проблема, вероятно, сегодня будет обсуждаться на заседании рабочей группы в Росавиации в Москве.

Российские туристы за границей: ночь простоять да день продержаться
Российские туристы за границей: ночь простоять да день продержаться
Дайджест туристических новостей за субботу, 21 марта
Согласитесь, находясь дома и занимаясь рабочими или бытовыми делами, каждый из нас нет-нет да и испытывает белую зависть к тем, кто в это же время отдыхает где-нибудь за границей. Охватившая мир пандемия COVID-19 все перевернула.
HotLine.travel

Стоимость чартера компании Azur Air, который по предварительному плану должен вывезти россиян 25 марта из международного аэропорта Мактан Себу, составляет 500 евро, рассказали сотрудники посольства. Эта сумма, с учетом роста обменного курса, для многих соотечественников будет неподъемной, признали дипломаты.

Ситуация туристов на Филиппинах осложнилась с введением с 15 марта по 14 апреля запрета на осуществление воздушного и морского сообщения между столицей и островами, в результате чего даже те россияне, у которых были на руках обратные билеты, не смогли вылететь из страны. Многие туристы также сообщают, что вынуждены по нескольку раз менять место размещения в связи с закрытием отелей из-за ужесточения карантинных мер.

Источники портала TourDom.ru в авиационной отрасли отмечают, что озвученная цена мест на чартер не является завышенной, учитывая дальность полета и другие факторы. Пока неясно, сможет ли Ростуризм и другие ведомства согласовать вопрос о снижении цены или об отсрочке платежей со стороны туристов с авиаперевозчиком.

Сотрудники дипмиссии на Филиппинах, которые в течение нескольких дней устраивают регулярные видеоэфиры для российских граждан, уточнили, что пока координационный штаб в Москве дал предварительную информацию только по одному вывозному рейсу 25 марта. На нем смогут улететь туристы, находящиеся на острове Себу и на близлежащих островах, в том числе о. Бохол, – на данный момент это более 400 россиян.

Дипмиссия ранее запрашивала у Москвы как минимум два борта, так как общее число «застрявших» в стране россиян превышает 600 человек и сложная логистика внутри страны не позволяет собрать всех в одной точке для вывоза. Предполагалось собрать россиян с острова Боракай и десятка малых островов в Маниле – сейчас посольство решает вопрос о транспортировке сограждан катерами и внутренними авиарейсами в столицу с местными властями.
Обсудить новость

Ещё по теме