Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

После трагедии на Эльбрусе Ростуризм подготовит документы по безопасности горного туризма

В планах ведомства – упорядочить работу гидов и улучшить инфраструктуру

02.10.2021, 11:27

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова,   полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка и врио министра МЧС России Александр Чуприян 1 октября провели рабочую встречу по безопасности горного туризма.

По словам Юрия Чайки, с ростом спроса на активный отдых остро встает вопрос обеспечения безопасности туристов – эта задача возложена на подразделения  МЧС. По данным ведомства, в 2021 году уже было проведено 644 поисково-спасательные операции в горах (790 человек спасено и 46 погибли). На Северном Кавказе – 258 (241 человек спасен, 22 погибли). Основные опасности, поджидающие любителей активного отдыха в СКФО, – это лавины и сели, сейсмические процессы, дождевые паводки и пожары. 

Отдых в Египте: больше рыбок, меньше лоска
Отдых в Египте: больше рыбок, меньше лоска
Чем отличается египетское «всё включено»?
Египет вновь открыт для Россиян. Чем отличается сервис египетских отелей от привычных турецких? По словам экспертов спецпроекта HotLine.travel, выбирая отдых в Египте, нужно внимательнее смотреть, что именно отельеры имеют в виду, предлагая туристам all inclusive.
HotLine.travel

Зарина Догузова рассказала, что в этом году уже принят важнейший закон, который позволяет выстроить систему регулирования активного туризма, связанного с повышенным риском для здоровья и жизни. «Будут введены категории и виды туристических маршрутов, на которых обязательно нужен инструктор-проводник. Инструкторы-проводники, работающие на таких маршрутах, будут проходить обязательную аттестацию и к ним будут установлены четкие требования. Аттестовывать инструкторов-проводников будут уполномоченные организации, внесенные в соответствующий реестр, формировать который будет Ростуризм. Также будут утверждены правила оказания услуг и закреплены требования по минимальному количеству инструкторов-проводников, оснащению групп, в том числе средствами связи, и целый ряд других вопросов», – говорит руководитель Ростуризма.

Закон об аттестации гидов и проводников принят в апреле этого года и вступает в силу с 1 июля 2022 года, но, чтобы он заработал, требуется ряд подзаконных актов. Ростуризм уже работает над ними и планирует, что все они будут приняты в этом году.

На встрече также обсуждалась туристическая инфраструктура горных маршрутов – их обеспеченность системой навигации и маркировкой, необходимость создания сети горных приютов. На это, по словам Зарины Догузовой, в нацпроекте предусмотрены субсидии для регионов, которые будут реализовываться через грантовую поддержку предпринимателей. Когда они смогут ее получить, в пресс-релизе не сообщается.

Напомним, что 23 сентября на склоне Эльбруса разыгралась трагедия: при восхождении погибли 5 туристов, еще 11 оказались в больнице из-за обморожения и травм. По результатам проверки СК возбудил уголовное дело в отношении руководителя турфирмы Elbrus.guide об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Эксперты разделились во мнениях об ответственных за эту трагедию, ссылаясь на отсутствие регламентов от Ростуризма, где были бы прописаны все требования к организации восхождения и определен порядок контроля.
Обсудить новость

Ещё по теме