Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

После реакции туррынка проект об аккредитации визовых центров отозван из Госдумы

...но работа над ним будет продолжена осенью

28.07.2018, 11:59

Проект закона об аккредитации визовых центров отозван из Госдумы. Об этом в субботу, 28 июля, сообщил один из его авторов, глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. Вместе с тем он отметил, что по-прежнему считает идею регулирования деятельности ВЦ правильной. «Будем добиваться её законодательного оформления. Недопустимо, когда отсутствует контроль за работой частных компаний, неизвестно кому принадлежащих, но имеющих дело с персональными данными граждан», – подчеркнул сенатор. И добавил, что работа над законопроектом будет продолжена осенью.

Наблюдатели отмечают, что отзыв проекта после резко отрицательной реакции турбизнеса – достаточно редкий случай. Напомним, информацию о возможном закрытии визовых центров в России вследствие введения их обязательной аккредитации федеральные СМИ распространили 26 июля. «Возмущён оголтелой информационной кампанией, развёрнутой оппонентами идеи. Чего только нам не приписали – от якобы неминуемого подорожания услуг до неизбежного исчезновения самих центров», – написал Косачёв на своей странице в Фейсбуке. Интересно, что ранее представители «Единой России» усомнились в целесообразности данного законопроекта.

«Объясните туристам, что всё закончилось»
«Объясните туристам, что всё закончилось»
Участники флешмоба делятся видео из греческих отелей
Сделать выводы и не нагнетать обстановку – пожалуй, это самое лучшее, что можно сейчас сделать для греческого бизнеса. С таким призывом к коллегам в среду обратился глава TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. Позднее на странице туроператора начали появляться видеозаписи из отелей – подтверждение тому, что сезон продолжается и туристам ничего не угрожает.
HotLine.travel

Действия его авторов наводят на мысль, что никаких запретительных намерений у них на самом деле не было, отмечают эксперты. Более того, они готовы править документ так, чтобы он не оказал разрушительного воздействия на рынок. «Увидели в ходе развернувшейся дискуссии и несколько здравых идей, которые обязательно учтём. Так что — да, отзываем, но нет — не отказываемся от самой идеи. И приглашаем разумное и здравомыслящее профессиональное сообщество к продолжению диалога», – заключил сенатор.

Обсудить новость

Ещё по теме