Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Польша призывает ЕС больше не выдавать российским туристам шенгенские визы

Но для некоторых категорий заявителей можно сделать исключение

04.04.2022, 13:23
Польша призывает ЕС больше не выдавать российским туристам шенгенские визы

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к странам – членам Европейского союза с предложением полностью прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. С таким заявлением чиновник выступил в понедельник, 4 апреля, на пресс-конференции в Варшаве. 

По его словам, данное решение обусловлено отказом Кремля прекратить спецоперацию на Украине. «Должны быть наложены решительные санкции на российское общество. Запрет выдачи россиянам виз, кроме гуманитарных», – пояснил премьер-министр. 

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

Однако для некоторых граждан РФ власти ЕС готовы сделать исключение. Оно будет распространяться только на тех россиян, которые запрашивают иммиграционную визу и готовы окончательно покинуть Россию. 

Отметим, что в конце февраля с аналогичной инициативой выступил один из представителей правительства Бельгии. Тогда его предложение многие эксперты турбизнеса назвали слишком популистским и нежизнеспособным. Тем не менее позднее такая мера была все-таки введена, но со стороны Эстонии. Она прекратила выдачу шенгенских туристических виз гражданам РФ и Беларуси. Однако большинство европейских стран постепенно объявляет о смягчении требований к заявителям, в том числе россиянам. 

Обсудить новость

Ещё по теме