Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ограничение авиасообщения: что предпринимают туроператоры

TEZ TOUR, One Touch & Travel, PAC GROUP ответили на запрос редакции

24.02.2022, 16:06
Ограничение авиасообщения: что предпринимают туроператоры

В туристические компании поступают многочисленные вопросы от туристов, которые сейчас находятся на отдыхе или оплатили туры на предстоящие даты с вылетом из закрытых аэропортов юга России: они интересуются условиями возврата на родину, переноса или аннуляций поездок. TourDom.ru отправил запросы в туроператорские компании и публикует ответы тех, кто оперативно откликнулся на просьбу прокомментировать ситуацию.

В TEZ TOUR сообщили, что отказов от забронированных поездок нет, но вопросов от туристов действительно много. «Зимняя полетная программа в Южном федеральном округе у TEZ TOUR отсутствует. Из данного региона традиционно не было большого объема рейсов, особенно в низкий сезон, за исключением азиатских направлений, многие из которых до сих пор недоступны россиянам. Единичные заявки, по которым клиенты находятся сейчас на отдыхе, – это туры с авиаперелетом на базе рейсов GDS из Москвы. В отношении данных туристов каждый случай рассматривается и решается в индивидуальном порядке при получении компанией соответствующего запроса», – рассказали в компании. 

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

В компании One Touch & Travel прежде всего отметили, что все клиенты, которые должны были вернуться из Турции, Египта, ОАЭ и других стран в РФ в ближайшее время, но пока не могут это сделать из-за закрытия аэропортов в южных городах, находятся в своих отелях. «Они будут проживать там за наш счет до момента возможности возвращения домой», – добавили в компании.  

Что касается еще не вылетевших на отдых туристов, то с ними One Touch & Travel планирует договариваться в индивидуальном порядке – «с каждым, согласно их пожеланиям лететь позже или отменить поездку». По информации туроператора, в большинстве случаев туристы делают выбор в пользу переноса поездок на другие даты. 

Аналогично поступают и в PAC GROUP: «Для тех туристов, которые должны будут вылетать из  закрытых аэропортов, мы переписываем авиабилеты через Москву, согласовав с ними такой вариант. С теми, кто не успевает или не может лететь через Москву, обсуждаем варианты переносов».

Напомним, ранее ANEX Tour и «Пегас» в ответ на запрос редакции TourDom.ru сообщили, что разрабатывают новые маршруты возврата своих клиентов с курортов в связи с ограничениями авиасообщения в ряде регионов России. На этот период туристам продлевается проживание в отелях. Клиентам, которые по каким-либо причинам не могут вылететь на отдых, компании рекомендуют сдвинуть даты поездок. Этот вариант считает наиболее корректным и юрист Альянса туристических агентств Мария Чапиковская.

Обсудить новость

Ещё по теме