Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На рынке рассказали, как изменился спрос на новогодние туры

…и почему россиянам становится всё труднее планировать поездки заранее

15.08.2018, 18:13

Темпы продаж новогодних туров за границу хуже, чем в прошлом году. По оценкам участников туристического рынка, на данный момент проседание спроса, в зависимости от направления, достигает 10–15 % по сравнению с тем же периодом 2017-го. Об этом в среду, 15 августа, корреспонденту TourDom.ru сообщили в управляющих компаниях сетей турагентств.

«Динамика раннего бронирования туров на новогодние даты уходит в минус, активность клиентов турфирм заметно снизилась. Продажи в среднем упали на 15 % к показателям за август 2017-го», – рассказала директор по развитию «РоссТур» Мария Слугина. Она добавила, что на результатах продаж отразилась совокупность факторов, в том числе и скачки валютных курсов. В условиях, когда общую экономическую ситуацию нельзя назвать стабильной, россиянам всё труднее планировать зарубежные поездки заблаговременно – отсюда и сокращение заявок на период новогодних праздников, отмечают наблюдатели.

Топ направлений для детокса от Владислава Бури
Топ направлений для детокса от Владислава Бури
Какие курорты главные по токсинам и шлакам?
Подводя итоги спецпроекта «Спорт, здоровье, красота», мы задумались над модным бьюти-понятием «детокс» (очищение организма), которое имеет неплохой потенциал в туризме. Есть же йога-туры, СПА и велнес-отдых, лечебные поездки пользуются популярностью, но вот детокс пока на поток не поставлен.
HotLine.travel

Впрочем, некоторые представители розницы фиксируют наметившуюся тенденцию к восстановлению спроса на новогодние туры. «По ряду направлений, таких как Таиланд, Индия и ОАЭ, бронирований с заездами в праздничные даты стало на 5 % больше, если посмотреть динамику за всю первую половину августа», – комментирует ситуацию Элина Зевелёва, руководитель ЕРЦ «Магазина горящих путёвок».

При этом в пятёрке лидеров на предстоящий зимний сезон глобальных изменений пока нет – самыми популярными направлениями остаются Таиланд, Индия, ОАЭ, Вьетнам и Куба. Эти же страны выбирают на Новый год и самостоятельные путешественники, отмечают в агентстве «Купибилет».

Обсудить новость

Ещё по теме