Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стало известно, кто из иностранцев сможет въехать в Россию бесплатно

Опубликован список стран, граждане которых могут получить электронную визу

27.06.2019, 19:53

МИД РФ 27 июня опубликовал список стран, граждане которых могут бесплатно въехать по электронной визе в Россию через Калининградскую область. 

Всего в списке 53 страны, включая почти всех членов Евросоюза (кроме Великобритании), а также большинство стран Ближнего Востока (Бахрейн, Катар, Кувейт, Турцию, Оман и Саудовская Аравия), некоторые государства Азии (Китай, КНДР, Филиппины, Малайзия, Индонезия и Япония) и Центральной Америки (Мексика).

Морской бой: как не ошибиться с выбором круиза?
Морской бой: как не ошибиться с выбором круиза?
Эксперты объяснили, чем различаются круизные компании, которые борются за российских туристов
Определить среди множества круизных компаний ту, чей продукт максимально отвечает запросам российского туриста, – непростая задача даже для самых искушённых путешественников. Как сориентироваться в море вариантов? На какие плюсы мировых круизных брендов обращать внимание и какие нюансы учитывать?
HotLine.travel

На портале указано, что прием заявлений на визу начнет функционировать с 1 июля 2019 года. Ведомство обещает рассматривать их в течение четырех календарных дней, включая выходные и праздники. Электронные визы будут действовать 30 дней, и иностранцы смогут находиться по ним на территории РФ до 8 суток с даты въезда. Въезд возможен любым видом транспорта на одном из пропускных пунктов региона.

Эксперты восприняли новость двояко. С одной стороны, очень позитивно – расширенный список стран дает надежду на существенный рост турпотока. С другой – по оценкам наблюдателей, он был опубликован слишком поздно для того, чтобы поток иностранных туристов вырос уже в этом году. «Молодцы, наконец-то поняли, что не нужно ограничиваться Бахрейном и Кувейтом, как в случае с Владивостоком. У меня только один вопрос к МИДу – почему нельзя было опубликовать этот список 1 января? И уже в этом году иметь поток туристов, а значит, и денег. Теперь получается, что первый сезон мы пропустили, так как к нам приедут одни индивидуалы. Организованные группы уже всё давно купили. Зато у МИДа будет повод говорить, что граница открыта, а туристов едет немного», – комментирует гендиректор туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович.

Напомним, что с августа 2018 года граждане 18 стран могут въехать в Россию по электронной визе на Дальнем Востоке. Следующим шагом будет разрешение въезда по электронным визам по всей территории РФ – это планируется сделать с 1 января 2021 года. Тогда же ожидается увеличение сроков поездки до 16 дней и расширение ее целей: в неё включат гуманитарные, деловые, а также гостевые визиты. 

Обсудить новость

Ещё по теме