Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Крым приостанавливает прием туристов

Как отреагировали отельеры

27.03.2020, 17:33

27 марта указом главы Республики Крым Сергея Аксёнова с 28 марта по 1 июня 2020 года приостановлено бронирование мест, прием и размещение туристов в пансионатах, домах отдыха и прочих средствах размещения. Ранее сегодня аналогичное решение, но сроком на одну неделю, было принято и в Краснодарском крае. Представители туротрасли Крыма рассказали редакции TourDom.ru, как действуют в сложившихся условиях.

«Мы заблаговременно отложили открытие наших объектов на неопределенный срок, а половина броней в отелях на ближайшие недели уже была отменена, денежные средства за них мы возвращаем в полном объеме», – рассказал гендиректор управляющей компании Happy Seasons Hotels Group Сергей Щеголев. По словам собеседника, отельеры полуострова ждали подобного решения Сергея Аксёнова и считают его правильным, но запоздавшим. «Если бы санатории и гостинцы обязали закрыться еще в начале марта, в низкий сезон, это принесло бы большие результаты и не ударило так сильно по сфере гостеприимства», – добавил Щеголев, с сожалением отметив, что очень многие объекты вынуждены будут объявить себя банкротами в самое ближайшее время, не имея возможности встать на простой и платить сотрудникам даже часть заработной платы.

Вроде каникулы впереди, а как-то неспокойно – печали и радости турбизнеса
Вроде каникулы впереди, а как-то неспокойно – печали и радости турбизнеса
Дайджест актуальных новостей за 26 марта
Прошедший четверг начинался тяжело, с переживаний и обсуждения проблем. А завершился под аплодисменты. Впрочем, обо всем по порядку. Снова турбизнес подает сигналы SOS правительству. Более 900 представителей турагентств Казани, Набережных Челнов и других городов Татарстана, а также представителей турсферы из Санкт-Петербурга, Тюмени, Краснодара, Нижнего Новгорода направили письмо на имя премьер-министра России Михаила Мишустина.
HotLine.travel

В «Пальмире Палас» пока не начали выселять гостей, но к приостановке работы готовились заранее. «Мы готовы к возврату денег за оплаченные брони в течение 14 дней с момента написания заявления», – добавила коммерческий директор Елена Бизюк.

Гостям санаториев и отелей сети «Курорты Крыма» еще до указа глава республики было рекомендовано не покидать территории, а питание предоставлялось в номерах. А вот резиденция «Крымский бриз» приняла решение закрыться еще 2 недели назад, предвидя такое развитие событий. «Мы заранее начали просить наших гостей досрочно покинуть номера и виллы, так как было принято решение о закрытии до 31 мая, – объяснил управляющий. – Туристам предложен полный возврат денежных средств, но есть и те, кто соглашается оставить всю сумму на депозите и воспользоваться ей в течение следующего года».

Обсудить новость

Ещё по теме