Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Хорватия с 1 января переходит на евро и шегенские визы

Что нужно учесть туристам

31.12.2022, 15:55
Хорватия с 1 января переходит на евро и шегенские визы

Скоро хорватские куны можно будет увидеть разве что в коллекциях, так как с 1 января страна переходит на расчеты в евро. Параллельное хождение двух валют продлится лишь в первые 14 дней нового года. Как сообщает Euronews, половина банкнот в стране отключена, чтобы их можно было бы быстро перезапустить для выдачи европейской валюты. Одновременно Хорватия станет частью единого визового пространства – с 1 января для въезда понадобится не национальная, а шенгенская виза. 

МИД Хорватии ранее опубликовал разъяснения по этому поводу. Въездные документы начнут оформлять в консульствах страны с 1 января. При этом краткосрочные хорватские визы, если их срок не истек, тоже будут действовать. Въехать по ним можно будет только в Хорватию. У обладателей шенгенов время, проведенное в Хорватии, с нового года суммируется с днями нахождения на территории других государств-членов соглашения. Это 90 дней в течение любого 180-дневного периода. 

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Подать заявление на получение хорватского шенгена можно по предварительной записи в посольстве в Москве или в региональных визовых центрах. Заявителям стоит учесть, что между Россией и ЕС больше не действует упрощенный визовый режим. Для туристов это означает, что заплатить за оформление придется не 35 евро, а 80.

Расширение единого шенгенского пространства происходит впервые с 2011 года. Хорватия станет 27-м государством-участником. Еврозона последний раз увеличивалась в 2015 году, когда к ней присоединилась Литва. Теперь европейская валюта будет иметь хождение в 20 странах.

Обсудить новость

Ещё по теме