Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Голикова: Россия не спешит возобновлять рейсы с другими странами из-за самих туристов

Что сдерживает власти от открытия новых направлений?

02.03.2021, 11:52

Нежелание россиян прислушиваться к рекомендациям властей стало причиной того, что к 23 Февраля и 8 Марта туристы остались без новых рейсов в зарубежные страны. Об этом во вторник, 2 марта, рассказала журналистам вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, опыт прошлого года показал, что граждан России от поездок за границу не останавливали ни коронавирус, ни просьбы чиновников отказаться от путешествий, что привело лишь к увеличению заболеваемости COVID-19. «Несмотря на начинающуюся пандемию, несмотря на то, что уже «полыхала» Европа, несмотря на наши уговоры не ездить в прошлом году на 23 Февраля и 8 Марта, наши граждане уехали даже в закрытую Европу. Чтобы не повторять ошибок, мы не пытались открываться с дополнительными странами до 8 Марта и продлили приостановление авиасообщения с Великобританией», –  цитирует ТАСС Татьяну Голикову.

Перспектива возобновления туризма в Европу пока призрачна
Перспектива возобновления туризма в Европу пока призрачна
Дайджест туристических новостей понедельника, 1 марта
Усиление ковидных ограничений во многих странах ЕС не оставляет надежд на скорое открытие границ для туристов из не входящих в Евросоюз государств, в том числе из России. Ужесточают локдаун в Чехии, не многим лучше ситуация в некоторых регионах Италии и Франции.
HotLine.travel

При этом вице-премьер подчеркнула, что российские власти ведут активную работу по возобновлению международных рейсов в зарубежные страны. Более того, оперштаб РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией делает всё, чтобы использовать любые возможности для снятия запретов. Однако проблема не всегда только на стороне России. «Многие страны не готовы открываться или предлагают очень жесткие ограничительные меры при прилете. Поэтому когда на оперативном штабе принимаются такие решения, мы взвешиваем все за и против и стараемся максимально обезопасить Россию и наших граждан от завоза новой коронавирусной инфекции, в том числе мутирующих штаммов», – резюмировала политик.

В отличие от других участников политической арены Татьяна Голикова не стала прямо призывать россиян провести отпуск в этом году в России и отказаться от заграничных поездок. Однако с таким заявлением выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ранее подобный совет дал российским туристам и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

А как вы считаете, виноваты ли россияне в проблемах с возобновлением международного авиасообщения? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме