Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ФАС, Ростуризм и Роспотребнадзор сделали туроператорам и отелям предупреждение

…о недопустимости односторонней отмены броней

21.05.2021, 13:22

ФАС, Ростуризм и Роспотребнадзор подготовили специальное обращение к туроператорам и отельерам. В нем они предупредили о недопустимости отмены бронирований туров и номеров с целью их дальнейшей продажи по завышенной цене. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на письмо надзорных ведомств.

Как говорится в тексте документа, временный запрет на авиасообщение с Турцией привел к существенному повышению спроса на отдых на российских курортах. В Ростуризме и Роспотребнадзоре были зафиксированы жалобы потребителей на отмену совершенных ранее бронирований для продажи номеров по более высокой цене.

Деньги за детский отдых вернут «задним числом»
Деньги за детский отдых вернут «задним числом»
Дайджест туристических новостей от 20 мая
Все лучшее – детям! Поэтому начнем обзор новостей с темы детского отдыха. В правительстве наконец разъяснили правила выплат по программе кешбэка за путевки в летние лагеря. Она начнет действовать 25 мая и позволит родителям вернуть до 50% стоимости поездки.
HotLine.travel

Потребовать аннулировать договор о реализации турпродукта может каждая из сторон, подчеркивается в письме. Но для этого должны быть существенные причины, к которым относят ухудшение условий путешествия, неожиданное повышение транспортных тарифов, отсутствие возможности у туриста реализовать поездку по объективным причинам. Отказаться от выполнения договора в одностороннем порядке может только потребитель, подобное действие со стороны исполнителя является нарушением закона. 

Авторы письма указали, что в таких ситуациях клиент может подать в суд для защиты своих прав. Также обратиться в арбитраж могут и представители территориальных органов Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин выступал с критикой перевозчиков и туроператоров из-за резкого роста цен на туры внутри страны и призывал депутатов обратиться по этому поводу в ФАС и Минэкономразвития.

Обсудить новость

Ещё по теме