Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Этот сезон – как джекпот»: отели Краснодарского края заполнятся, несмотря на ограничения

Инсайдер объяснил подоплеку запрета на размещение невакцинированных туристов

28.06.2021, 11:26

Источник TourDom.ru из гостиничного бизнеса Краснодарского края объяснил подоплеку запрета на размещение невакцинированных туристов с 1 августа.

В регионе очень ограничены возможности по размещению коронавирусных больных. По данным на 23 июня, из 3000 мест в коечном фонде было занято 80%, при этом заболеваемость за неделю выросла более чем на 11%. Кроме того, в Краснодарском крае, в отличие от большинства иностранных курортных направлений, например Турции и ОАЭ, нет резерва под обсервацию. Если в прошлом году для этих целей использовался квартал «Русский дом» в одном из крупнейших курортных комплексов «Бархатные сезоны» (4688 номеров. – Ред.), то в этом году – всё продано туристам. Выделить часть номерного фонда в других отелях не получится по тем же причинам.

Отдых в России подпал под ограничения
Отдых в России подпал под ограничения
Дайджест туристических новостей среды, 23 июня
Регионы России должны принять те же меры противодействия коронавирусу, которые уже введены в Москве. Такое мнение высказала вице-премьер Татьяна Голикова, выступая 23 июня на совещании с президентом Владимиром Путиным. Региональные администрации начали реагировать еще до этого призыва, порой превосходя коллег в Москве, где с 28 числа непривитым гостям нельзя появляться в ресторанах и кафе.
HotLine.travel

«Учитывая быстрый рост заболеваемости, у губернатора не было другого выхода, кроме как запретить размещение невакцинированных гостей», – объясняет источник TourDom.ru. 

По его словам, этот вопрос администрация обсуждала с представителями гостиниц. Отельеры – в замешательстве. Им предстоит большая работа: оповестить всех клиентов о новых правилах заселения, продумать и подготовить техническую сторону проверки эпидемстатуса гостей, решать конфликтные ситуации с недовольными. 

Фактор неожиданности новых ограничительных мест усугубляется неопределенностью. Роспотребнадзор официально не обновил требований к отелям, глава ведомства Анна Попова только рекомендовала с 1 августа разрешать заселять в отели Краснодарского края не только привившихся от коронавируса, но и переболевших. Поэтому вероятность некоторого смягчения ограничительных мер остается. 

Несмотря на то что кардинальные изменения происходят в разгар сезона и ясности пока нет, гостиницы отреагировали на действия администрации края без особых протестов. «Этот сезон – как джекпот. Никогда мы столько не зарабатывали. Прибыль у всех колоссальная, поэтому даже с учетом потери части бронирований на июль и август, корректировки цен все более-менее качественные отели будут заполнены», – уверен наш собеседник. Он также не исключил, что ближе к августу в Краснодарском крае анонсируют комплекс мер, который позволит приехать на отдых не только вакцинированным россиянам. В частности, гостиницам разрешат принимать гостей с отрицательными результатами ПЦР, переболевших, а также будет доступно экспресс-тестирование. «Сейчас жесткие ограничительные меры используют для того, чтобы погасить волну заболеваемости и к осени добиться 60% вакцинации населения, – считает эксперт. – Если обе задачи к августу будут выполняться по плановым показателям, то надо ждать смягчения мер, анонсированных губернатором Кондратьевым».

Обсудить новость

Ещё по теме